На капремонт «скинутся» в середине 2014 года

К этому времени по всей стране будет действовать новая программа ЖКХ

Жителей многоквартирных домов обяжут оплачивать взнос за капремонт со второй половины 2014 года. Об этом сообщили эксперты на «круглом столе» в РИА «Новости», где подводились предварительные итоги работы по созданию в России региональных систем капитального ремонта жилья. По их словам, в настоящее время не все субъекты готовы включиться в работу. Программа по капремонту утверждена только в 4 регионах — Белгородской, Тамбовской, Новосибирской и Самарской областях. Однако эксперты уверены, что к середине будущего года к ней подключатся все субъекты.

К этому времени по всей стране будет действовать новая программа ЖКХ

Чуть больше полугода осталось до того, как на жителей многоквартирных домов (МКД) повесят новый обязательный платеж — за капитальный ремонт. Правда, сначала они должны решить, как именно они будут на него копить. Государство предлагает два способа.

В первом — «сбрасываться» всем жильцам в региональный фонд, которым будет руководить специально созданный оператор. Во втором — открыть спецсчет в банке и делать накопления.

Однако оба варианта небезопасны: может образоваться очередная «кормушка». Но эксперты ЖКХ уверены в обратном. Так, по словам заместителя гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольги Сердюк, жильцы сами проконтролируют целевое использование средств. Они все вместе решат, что в их доме надо отремонтировать, а что нет. Но при этом они должны выполнить установленный в законодательстве минимум по ремонту. Кроме того, владельцы квартир самостоятельно выберут подрядчиков, а также банк, в котором станут хранить деньги на ремонт.

Однако случится это, по прогнозам экспертов, только во второй половине будущего года. Субъекты должны создать собственные региональные программы капремонта жилья до 1 января 2014 года. В частности, определить тарифы и провести оценку состояния жилищного фонда. Таким образом, взнос за капремонт будет отличаться по регионам. По прогнозам экспертов, в среднем он составит до 500 рублей в месяц. При этом не освобождаются от этого взноса и жители новостроек. Зато выиграют владельцы квартир в домах, которые находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу, — они платить не будут.

Между тем, как отмечают эксперты, сформировали программу по капремонту пока только 4 региона: Белгородская, Тамбовская, Новосибирская и Самарская области.

В настоящее время состояние жилищного фонда в России оставляет желать лучшего. По разным оценкам, общее количество МКД в стране составляет 2,6 млн. Из них больше половины (1,6 млн) нуждаются в капитальном ремонте. По подсчетам экспертов, на их починку требуется около 3,5 трлн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру