Курильщиков обольют и разорят

Любителей сигарет ждут новые испытания

Быть или не быть «курилкам» в аэропортах и на вокзалах, появятся ли в России полностью курящие рестораны — это предстоит решить парламентариям в самое ближайшее время. В Госдуме сейчас находится сразу три законопроекта, вносящих изменения в антитабачный закон.

Любителей сигарет ждут новые испытания

Пожалуй, еще никогда депутаты — борцы с курением не были так откровенны, как на прошедшем во вторник заседании в Госдуме. Слуги народа подчеркивали: в России новый виток борьбы между табачниками и их противниками.

— Мы проверим два законопроекта на предмет табачного лобби, — сказал депутат, спортсмен-дзюдоист Дмитрий Носов. — Один из них был внесен депутатом от «ЕдРа» Дмитрием Вяткиным — и он разрешает курение в аэропортах и на вокзалах, обязывая их собственников оборудовать курительные комнаты. Второй документ (от эсеров Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева) дает само определение «курилок» для их дальнейшего установления везде.

А теперь простой расчет на примере вокзалов. В России их 348 (и все они принадлежат государству), а установка только одной курительной комнаты на 7–12 человек обойдется в 400 тысяч рублей, плюс смена фильтров 120 тысяч в год — итого около 200 миллионов рублей. Причем эти деньги будут потрачены из кармана налогоплательщиков впустую.

— Мы приводили исследование, — добавляет Носов. — В помещениях, где есть курительные комнаты, загрязнение воздуха в 14 раз выше, чем в тех, где «курилок» нет вообще. А все потому, что вытяжки, вентиляторы убирают только запах и крупные частицы. Самые вредные — мелкие — остаются. Потому мы выступаем за 100-процентный запрет курения в помещениях, как сделали многие страны мира. Из внутренних отчетов табачных компаний следует, что в таком случае сразу же на 15% снижается число курильщиков. А вероятность попыток бросить курить возрастает аж на 84%. Доказано ведь, что человек тянется за сигаретой при виде того, как курит кто-то другой. Именно поэтому табачные компании сейчас настаивают еще и на том, чтобы «курилки» были стеклянные.

Руководитель Всероссийской антитабачной коалиции Дарья Халтурина заявила, что в процессе рассмотрения этих двух законопроектов, по ее данным, в них будут внесены и другие изменения. В частности, появится понятие «курительные рестораны». Третий законопроект внесен как раз самим Носовым, и он разрешает курить в аэропортах и на вокзалах только на открытом воздухе — на балконах, террасах. В ответ на возгласы, что люди не захотят выходить на холод и будут тайно дымить в туалетах, предлагается оборудовать отхожие места специальными датчиками. Как только человек зажжет сигарету — его обольет струя воды. Стоит такой датчик всего 1 тысячу рублей, а охоту закурить в неположенном месте отбивает навсегда.

На заседании депутаты и представители министерств и ведомств предложили также ужесточить меры по борьбе с табаком. В первую очередь поэтапно, в течение трех лет поднять акцизы до уровня в 50–60 рублей с одной пачки сигарет. Это принесет уже в 2015 году прибыль в бюджет в размере 600 миллиардов рублей.

А руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев предложил наказывать табачные компании за скрытую пропаганду курения среди подростков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру