Украина заплатила часть долга «Газпрому»

Но деньги до России пока не дошли

Киев заявил, что перечислил Москве часть своей газовой задолженности за поставки российского топлива. Правда, размер транша пока вызывает разночтения: глава украинского правительства Арсений Яценюк говорит, что это $786 млн — то есть оплата газа за февраль-март этого года. Глава Минэнерго страны Юрий Продан утверждает, что перечислили гораздо больше — $1,1 млрд. Впрочем, пока проверить эти заявления невозможно. Транш был перечислен через американский банк, а российский контрагент средства еще не получил.

Но деньги до России пока не дошли

Очередной раунд трехсторонних переговоров относительно газовых отношений России и Украины прошли в пятницу. Их итоги опять вызывают противоречия. Как заявил действующий премьер-министр Арсений Яценюк, НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $786 млн. То есть, полностью оплатил все счета за поставки газа по цене $268,5 за тысячу кубометров за февраль-март этого года. Это подтверждает и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который говорит, что в ЕС уже получили письменное подтверждение перевода этих денег.

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, российскую сторону уведомили именно об этом платеже. Тем не менее, практически сразу после окончания переговоров глава Минэнерго Украины Юрий Продан, транш составил $1,1 млрд.

По мнению независимых экспертов, Украина в настоящее время ощущает действительно серьезный прессинг со стороны Евросоюза, который давит на Киев, заставляя новое руководство страны хотя бы частично разобраться с газовыми долгами перед «Газпромом». Брюссель принуждает Украину расплатиться с Россией, чтобы ликвидировать инструмент, за счет которого Москва может довести соседнее государство до банкротства. Тем не менее, в своих официальных заявлениях украинские чиновники, после окончания очередного раунда переговоров, говорят, что Россия рискует получить иск от Украины в Стокгольмский арбитражный суд на предмет снижения цены.

Как уточнил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сумма, которую якобы перечислили украинцы, вызывает непонимание. «$786 мнл, как говорит Яценюк, это оплата за поставки в февраля-марте. Однако «Газпром» настаивал на выплате в $2,5 млрд, что закрыло бы долг за I квартал и составило часть аванса за поставки в будущем. Даже сумма в $1,1 млрд выглядит непонятной. Украинские чиновники похожи на фокусников — у них семь пятниц на неделе», — полагает эксперт.

Как отмечает Константин Симонов, окончательно ситуация должна проясниться в понедельник. Если Киев не перечислит хотя бы то, о чем заявила, газ украинским потребителям будет отключен. На лето у Украины газ есть — «Нафтогаз» успел запастись топливом, которого хватить да начала осени. Однако потом газа в стране не останется. «Если главный предмет конфликта — цены на газ (Киев хочет цену в $268,5 за тысячу кубометров, а «Газпром» настаивает на $485,5) — останется, то скандалы продолжатся», — отмечает эксперт. К слову, глава российского Минэнерго Александр Новак сказал, что разногласия по цене означают отключение Украины от газового вентиля.

«Более того, есть заявление Киева, что эти деньги ($786 млн ) — это платеж за II квартал года, когда действовали уже другие, повышенные цены. Предполагаю, что, когда эти средства дойдут до «Газпрома», у Украины возникнут новые претензии — мол, мы заплатили часть долга, теперь поставляете топливо. В любом случае, сейчас Киев пользуется летней передышкой, когда страна расходует гораздо меньше газа. Когда припрет — ближе к осени — украинцы вновь вернуться к конструктивному диалогу и будут настроены на цену, которую предлагает ЕС — около $380 за тысячу кубометров, то есть столько, сколько стоит газ в Европе», — говорит эксперт.

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру