Банкиры стали осторожнее кредитовать небольшие предприятия

Малый вперед

На рынке сложилась безрадостная для малого бизнеса ситуация. Доходы небольших компаний падают, ставки по заемным ресурсам растут, банки все менее охотно ссужают «малышей». В ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

Малый вперед

«Малыши» падают

В 2014 году доходность малого и микробизнеса показывает неутешительную динамику. Согласно исследованию компании «Финотдел», единственная сфера, где по этому параметру в первом полугодии текущего года наблюдается прирост к показателям аналогичного периода 2013 года, — это оптовая торговля (+22,1%). «В остальных сегментах доход предприятий демонстрирует снижение», — отмечается в документе. Оборот «малышей», правда, растет, но не особенно убедительно: если за первые шесть месяцев прошлого года оборот сферы услуг вырос на 21,2% к цифрам такого же периода 2012 года, то статистика первого полугодия 2014 года гораздо более скромна (+5,6).

«В российской экономике сейчас наблюдается замедление, усложняющее развитие малого бизнеса. Ситуация уже сказалась на финансовых показателях МСП — в начале 2014 года в большинстве отраслей отмечено падение доходности. В таких условиях растет потребность в заемном финансировании, которое позволяет в нестабильный период не только повысить обороты, но и зачастую удержать бизнес на плаву», — отметил председатель совета директоров компании Евгений Бернштам.

Тучи сгущаются

Что же на это отвечают банкиры? Опрошенные «ЭВ» финансисты разделились на реалистов и умеренных оптимистов. Но все сходятся в едином мнении: владельцам небольших компаний приходится нелегко — и трудное положение сегмента отражается на объемах кредитования. «Текущая экономическая ситуация такова, что компании в своем большинстве не спешат наращивать долговую нагрузку, качественных заемщиков на рынке стало меньше, как результат — банки демонстрируют большую осторожность в принятии кредитных решений», — говорит вице-президент Промсвязьбанка Кирилл Тихонов.

«Банки в принципе стали еще более тщательно проверять финансируемые проекты, контрагентов заемщика, строить прогнозы движения денежных средств, и главное — требования к самому финансовому состоянию заемщика стали еще строже. Например, малая величина чистых активов может стать стоп-фактором для просчитанной и интересной сделки», — продолжает мысль управляющий директор по развитию бизнеса СБ банка Игорь Комягин.

Начальник управления кредитования блока «Массовый бизнес» Альфа-банка Константин Протасов обращает внимание: ряд клиентов, которые раньше активно кредитовались, сейчас стараются обходиться собственными средствами просто потому, что в ситуации неопределенности боятся завтрашнего дня: «Они нам подходят по всем параметрам, но говорят: «мы подумаем, может быть, в будущем обратимся» или «мы пока не планируем развития, текущий бизнес удержать бы».

Все эти тенденции находят свое отражение в цифрах. Так, например, Комягин рассказывает, что по сравнению с прошлым годом в нише кредитования малого бизнеса банка наблюдается сокращение объема вновь выдаваемых кредитов на 30–35%, в сегменте среднего на 10–12%, среди совсем новых клиентов — до 50%. В Альфа-банке прирост по вновь выдаваемым кредитам довольно заметный: с начала года +22% в количестве и +27% в объеме. «Но рост, безусловно, замедлился по сравнению с прошлым годом», — констатирует Протасов.

Вход воспрещен

Незадолго до кризиса 2008 года в банках начали появляться неформальные стоп-листы на кредитуемые отрасли. Сейчас ситуация в целом не настолько тяжелая, как шесть лет назад, но некоторые сегменты малого бизнеса все же впали в немилость. Хотя иные виды деятельности в запретной зоне находились всегда — например, азартные игры. «Естественно, мы не кредитуем игорный бизнес, некоммерческие предприятия, финансовые компании. С большой осторожностью относимся к кредитованию сельского хозяйства, строительных организаций, комиссионеров», — говорит директор департамента разработки продуктов для МСБ Бинбанка Анна Салманова. «Не кредитуем жилищное строительство (обычно из-за долгосрочности проекта), стартапы в любом виде и проекты, где на долю НИОКР приходится более 25% стоимости. С осторожностью кредитуем проекты, завязанные на промышленное производство, так как сейчас по большинству заказчиков видно очевидное падение спроса в сегменте», — информирует Комягин. «Больше всего кредитуем торговлю — две трети нашего портфеля. Если брать рейтинг отраслей, то на первом месте розница, дальше по убыванию — оптовая торговля, услуги, производство», — говорит Протасов.

Ценники же на займы для тех представителей малого бизнеса, которым все же посчастливилось получить «добро» от банка, «весят» прилично. С начала года тарифы для «малышей» выросли на 1,5–2,5%, и сейчас ставки составляют от 12–16% годовых. Разброс довольно большой, поскольку при текущей неблагоприятной конъюнктуре каждого заемщика прощупывают до костей. Банкиры уверены, что рост ставок продолжится — ведь системные риски для большинства отраслей возрастают.

В конце тоннеля

Но все не так уж плохо. Финансисты советуют верить в лучшее. «В связи с нестабильной ситуацией спрос на кредитные продукты, особенно на инвестиционные кредиты, несколько уменьшился, но это снижение нельзя назвать катастрофическим. Клиенты, нацеленные на развитие, продолжают модернизировать свои активы и производство», — утверждает Анна Салманова.

И она не голословна: сделки с «малышами» — вовсе не редкость: компании стараются развиваться изо всех сил. «Буквально на днях приличные суммы без залога (4 и 5,5 млн руб.) получили у нас компании по производству недорогой разноплановой мебели и производству женской одежды в Санкт-Петербурге», — вспоминает Протасов. Салманова рассказывает о своем клиенте, крупнейшем поставщике говядины в своем регионе: «В ближайших его планах дальнейшее открытие розничных торговых точек в городе Барнауле и Алтайском крае, а также покупка нового оборудования по разделке и обработке свинины, наладка цеха по производству пельменей и котлет». «Кейсов много», — оптимистичен Тихонов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26548 от 17 июня 2014

Заголовок в газете: Малый вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру