Голодец: Альтернатива накопительной части пенсий - переходе на добровольную систему накоплений

Правительство РФ активно обсуждает отказ от накопительной части пенсии, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Вопрос активно обсуждается, и, прежде всего, обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений; то есть те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с НПФ, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений», - заявила Голодец.

Вице-премьер также пояснила, что решение о заморозке пенсионных накоплений в 2015 году принято в связи с неэффективностью существующей системы. «Мы очень долго обсуждали тему накопительной пенсии; существует целый ряд вопросов к ее эффективности и первый из них - к сожалению, накопительная система не обеспечивает гражданам тех же прав, что обеспечивает современная страховая пенсионная система», - сказала она.

При этом Голодец выразила убежденность в том, что негосударственная пенсионная система должна обеспечивать доход как минимум на уровне инфляции. По ее словам, отказ от накопительной системы может стимулировать к добровольному пенсионному страхованию.

Решение о продлении моратория на перевод накопительной части пенсии граждан в некоммерческие пенсионные фонды (НПФ) было принято сегодня на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева. Его озвучил министр труда Максим Топилин, отметив, что эти средства увеличат права граждан в распределительной составляющей.

По его словам, правительство направит страховые взносы в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии и распределительной составляющей. Топилин подчеркивал, что решение о «заморозке» накопительной части пенсии не связано с дефицитом пенсионной системы.

Озвученное решение сразу вызвало шквал критики со стороны не только экспертного сообщества, но и чиновников. Минэкономразвития выступает против продления моратория, заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства. Пенсионные накопления — это «длинный» инвестиционный ресурс, уменьшение которого ограничит возможности экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, отметили в министерстве.

С критикой решения выступил источник в ЦБ. Продление сроков изъятия пенсионных накоплений подрывает доверие граждан к реформе НПФ и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций, заявил он.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру