Льготы для военных и бюджетников

Российским офицерам помогут приобрести квартиры

Ипотечное кредитование становится все более популярным и востребованным способом приобретения собственной недвижимости. Это можно объяснить целым рядом причин. Во-первых, не нужно оплачивать сразу всю стоимость квартиры; во-вторых, банки сдерживают рост процентных ставок по ипотечным кредитам, в отличие от остальных; в-третьих, разнообразие ипотечных программ позволяет выбрать наиболее подходящий вариант самым разным категориям населения.

Российским офицерам помогут приобрести квартиры
Фото предоставлено пресс - службой компании "Мортон"

Так, специально для семей военнослужащих с 2005 года действует «Военная ипотека». Программа стала реальным шансом на приобретение собственной недвижимости на максимально привлекательных условиях для военнослужащих и сотрудников силовых структур РФ.

На сегодняшний день благодаря военной ипотеке собственным комфортабельным жильем обеспечено 100 тысяч семей российских офицеров — буквально на днях, 10 октября, в торжественной обстановке был подписан 100-тысячный договор по программе «Военная ипотека». Счастливым обладателем юбилейной квартиры в городе Железнодорожном стал сотрудник Минобороны России капитан Игорь Семеновский. Двухкомнатную квартиру офицер приобрел в построенном Группой Компаний «Мортон» микрорайоне «Южное Кучино 2» по ипотеке ОАО АКБ «Связь-Банк».

В приветственной речи перед подписанием договора президент-председатель правления банка Денис Ноздрачев подчеркнул, что военная ипотека несет серьезную социальную составляющую и открывает для военнослужащих широкие возможности по приобретению современного жилья. В свою очередь, вице-президент «Мортон» Олег Колченко отметил, что спрос на военную ипотеку в проектах застройщика неуклонно растет: «Мы присоединились к программе в 2012 году и начали продавать квартиры в пяти объектах. Сегодня российские офицеры могут выбрать квартиру в любом из пятнадцати микрорайонов компании».

Высокий интерес военнослужащих к программе во многом обусловлен максимально широким выбором квартир в микрорайонах и жилых комплексах, обеспеченных всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой — школами, детскими садами, поликлиниками, крупными торговыми комплексами, магазинами шаговой доступности, сервисно-бытовыми службами. Во время церемонии подписания договора капитан Игорь Семеновский поделился, что из всех вариантов выбрал наиболее удобное для себя направление — восток столичного региона. Новоселье офицер планирует уже в следующем году.

Кроме того, вице-президент застройщика Олег Колченко рассказал о разработанной совместно с банком-партнером льготной программе со ставкой на 3% ниже среднерыночной: «Такие условия делают покупку квартиры реальной даже для людей с невысоким, но стабильным уровнем дохода — например, молодых семей, учителей, врачей и других работников бюджетной сферы. В рамках этой социальной программы размер ежемесячных выплат за собственную квартиру в строящемся доме не превышает стоимость аренды недорогой квартиры на окраине Москвы или ближнего Подмосковья. Следовательно, выгоднее платить за собственное жилье, чем съемное».

Все эксперты рынка недвижимости сходятся во мнении, что сегодня наиболее благоприятное время для покупки жилья: выбор квартир пока еще достаточно широк, цены — стабильны, а условия по ипотеке позволяют сделать это без существенной переплаты.

Николай Сергеев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру