"Роснефть" может предложить Китаю 10% в Ванкорском месторождении

«Роснефть» может предложить Китаю 10% в проекте разработки Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, сообщил глава компании Игорь Сечин.

«10%", — ответил он на соответствующий вопрос.

В начале сентября президент РФ Владимир Путин в беседе с заместителем премьера Госсовета Китая Чжаном Гаоли заявил, что Россия поддерживает планы по участию Китая в работе российских нефтяников на севере страны. В частности, «Роснефть» предложила китайской стороне войти в состав акционеров ЗАО «Ванкорнефть». Предполагаемая доля участия не сообщалась.

Дочернее добывающее предприятие «Роснефти» - ЗАО «Ванкорнефть» ведет разработку Ванкорского месторождения. Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 миллиона тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 миллиардов кубометров газа. Месторождение введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Транспортировка нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 556 километров. На пике добычи из недр месторождения будет извлекаться 25,5 миллиона тонн нефти в год. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру