Вслед за гречневым ажиотажем идет макаронный

Время гречки с 9 до 12

Не успели мы отойти от гречневого ажиотажа, так уже на подступах макаронный. Излишки крупы распроданы, причем по двойной цене. Вот мукомолы и задумались: «А чем мы хуже?» И снова пошло-поехало. На днях «Интерфакс» сообщил о повышении оптовых цен на муку, рис, пшено. Давайте всё-таки завершим гречневый «разбор», чтобы не наступить на макаронные «грабли». А то придется нам встречать Новый год гречневой кашей с макаронами. На другое просто денег не хватит. В том числе даже на хлеб.

Время гречки с 9 до 12
К Новому году привычная каша может стать деликатесом.

Голодное утро ноября

В 2010 году гречку называли кашей для богатых. Сейчас ситуация повторилась, только с одной оговоркой. В первом случае цены взлетели из-за засухи и неурожая. А во втором — при переполненных закромах родины. Излишки перепроизводства по низкой цене надо было реализовать. Вот и придумали гениальную схему. Информационные «вбросы» о повышении оптовых цен, ажиотажный спрос в народе, скачок цен. Затем спад интереса к продукту, снижение цен и их стабилизация. Срок действия ажиотажа — от недели до месяца.

Об этом свидетельствует и поведение гречки в столичной разноформатной рознице.

Гипермаркет. Из 23 видов заявленных видов крупы нет ни одного. Продавцы говорят: «Время гречки с 9.00 до 12.00. Приходите пораньше». Утром на полках нет ни одного бренда, зато есть мешок (3 кг) ядрицы по цене 81,7 рубля, то есть 27,23 за 1 кг. Много гречки в пакетиках по 74,04 руб. (8 по 100 г) и по 32,02 (5 по 100 г).

Магазины среднего класса. Средний класс в обществе неоднороден, есть его высший и низший слой. Так же и с магазинами: есть дорогой и дешевый. Рассмотрим оба. В дорогом — только один бренд по 78,5. В дешевом — два бренда: по 74,9 и 39,9 (по акции).

Показательно движение цены на ядрицу (900 г) еще в одном дешевом магазине. До паники — 29,9. На пике ажиотажа — 62,9. Сейчас — 32,9. На выходе получается незначительное повышение цены — на три рубля. По соседству на полке — другой бренд, но уже по 81,9.

«Экономы». В первом — изобилие гречки, но только один бренд по 42,5 руб. за 900 г. Во втором крупы в пачках не было, только в пакетиках. В дискаунтере — один бренд по цене 51,5 (900 г).

Ассортимент сократился с 6–7 позиций до одной-двух.

Поведение овощей

Как показал мониторинг Минсельхоза, за прошедшую неделю в целом по стране ускорилось снижение цен на картофель и лук, а вот на яблоки, морковь и капусту — замедлилось. Однако в ряде регионов цены на овощи растут. Так, в более чем 30 регионах картофель подорожал на 3,3–8,75%. Цена на морковь выросла в 13 регионах, в Челябинской области аж на 43,6%. В 25 регионах отмечен рост цен на капусту, в 15 — на лук, в 12 — на яблоки.

Москва, по-видимому, находится в «тридцатке», где картошка дорожает. Самые низкие цены на нее пока еще в гипермаркете — 12 руб. за 1 кг. Морковь стоит 15 руб., капуста — 10 руб., свекла — 18,6. «Борщевой набор» обойдется дешевле, чем в других магазинах.

«Крупный» сговор

Гречка раскачала ценовую «лодку» других круп. По сообщению Интерфакса, только за последнюю неделю оптовая цена риса возросла на 6,9 тыс. рублей за тонну. А неделей ранее всего на 22 рубля. Цены на пшено также поползли вверх, но не так быстро. За прошедшую неделю крупа подорожала на 650 рублей за тонну, неделей раньше — на 425.

Но особо тревожит повышение оптовых цен на муку. С 17 по 21 ноября они выросли на 3,6%, в предыдущие две недели — на 2,3% и 0,9% соответственно. Динамика ясна. В качестве причин удорожания эксперты называют низкий урожай пшеницы твердых сортов и увеличение экспорта. В перспективе — повышение цен на макароны на 20–25%. Да что там макароны! Если подорожает мука, подорожает хлеб. А это уже продукт первой и каждодневной необходимости. Всех коснется.

Так что в макаронную панику лучше не впадать, тогда на хлеб денег хватит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26681 от 24 ноября 2014

Заголовок в газете: Время гречки с 9 до 12

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру