Голикова оценила потери России от падения нефти и рубля в 300 миллиардов

В Минфине озвучили более мрачный прогноз

Обвал цен на нефть и снижение курса рубля могут стать причиной того, что бюджет России в 2015 году недополучит 331 млрд руб., заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Ранее министр финансов Антон Силуанов: оценил потери России от санкций и дешевеющей нефти в 140 млрд долл.

В Минфине озвучили более мрачный прогноз

«Цифра достаточно точная, потому что мы базировались на показателях прогноза Минэкономразвития», – пояснила Голикова, отметив, что в случае пересмотра прогноза МЭР поменяются и цифры потерь.

Глава Счетной палаты отметила важность сокращения неэффективных расходов. По ее словам, проведенные ведомством проверки Счетной палаты показывают большой объем неэффективно израсходованных средств, а механизм повышения эффективности пока «ни на йоту не задействован».

В то же время Голикова пока не считает необходимым пересматривать бюджет, несмотря на ухудшение ситуации в экономике. Реальный расход бюджетных средств начинается с задержкой, примерно с марта, напомнила она.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов оценил потери бюджета от введенных против России международных санкций и падения цен на нефть в 130-140 млрд долл. «Порядка 40 млрд долл в год мы теряем из-за политических санкций и порядка 90-100 млрд долл в год мы можем потерять исходя из снижения цены на нефть на 30%», – говорил глава Минфина, выступая в конце ноября на Международном финансово-экономическом форуме. По мнению министра, снижение цен на нефть оказало более существенное влияние на российскую экономику, чем международные санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру