Обновленный закон о туризме добьет турфирмы

Участники рынка направили свои жалобы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину

Новый закон о туризме уничтожит отрасль, уверены в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Главная претензия турфирм к введению обязательного финансового обеспечения от 500 млн до 3 млрд рублей. По словам представителей турбизнеса, ни одна страховая компания или банк не предоставят им гарантию на такую сумму.

Участники рынка направили свои жалобы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину

В результате на рынке наступит финансовый коллапс. Более того, ужесточение регулирования вынудит турфирмы прибегнуть к «серым» схемам. От чего в конечном счете пострадают рядовые российские туристы. Все эти доводы АТОР представил в своем письме спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, главам думских фракций и руководителю экспертного совета по туризму Михаилу Емельянову.

Это лето путешественники запомнят надолго. С июля по сентябрь обанкротилось минимум 15 туристических компаний. Пострадали около 150 тысяч отдыхающих. В результате из-под пера чиновников Министерства культуры вышел обновленный закон о туризме. Сейчас документ находится на рассмотрении правительства и должен поступить в Госдуму до конца этого года.

Законопроект существенно отличается от представленного ранее варианта. «Результат получился и плачевным, и устрашающим одновременно. Плачевным - потому что права туристов он не защитит, а устрашающим - потому что разрушит все виды туристического бизнеса в России», — говорится в письме АТОР.

Прежде всего туроператоры не довольны повышением финансовой нагрузки на туристический бизнес. Согласно законопроекту, турфирмы обязаны иметь финансовое обеспечение в размере от 500 млн до 3 млрд рублей.

Как отмечают в АТОР, «страховые компании никогда не застрахуют туроператора на сумму больше, чем 100-150 млн рублей». Не стоит ждать гарантии и от отечественных банков. В результате застраховаться будет просто не у кого и на рынке наступит «коллапс».

Кроме того, в АТОР считают, что законопроект создает возможности для коррупции.

Дело в том, что туроператоры должны будут заранее определить количество туристов в будущем году и перечислить в фонд по 100 рублей с каждого потенциального клиента. А если в конце года выяснится, что у турфирмы было, например, на 10% больше туристов, чем она запланировала, тогда туроператор рискует был исключенным из реестра. «Именно тут заложены возможности для коррупции и злоупотреблений, поскольку другого способа проконтролировать заявленное количество туристов в законе нет. Более того, именно «Турпомощь» (объединение туроператоров, оказывающее экстренную помощь туристам - «МК») будет принимать решение, освобождать туроператора от уплаты членского взноса на будущий год или нет. Такие предложения никак не сочетаются с задачами правительства РФ в борьбе с коррупцией и злоупотреблениями», — утверждают в АТОР.

В итоге туроператоры начнут попросту применять «серые» схемы. «По большому счету новые требования к участникам рынка будут способствовать к уходу отдельных компаний в тень. Сама по себе инициатива неплоха и отношение к ней в иных условиях было бы кардинально другим, но сейчас туриндустрия нуждается в поддержке, а поправки в закон о туризме как раз, наоборот, ничего положительного для рынка не несут», — уверен соучредитель крупного турагентства Александр Буртин.

По его словам, изменения крайне несвоевременны, учитывая ослабление курса рубля. Документ требует доработки и более точных расчетов, так как в противном случае за все — уже оплаченное проживание в отеле и перелет до родных пенатов — будет, как обычно, платить по двойному счетчику рядовой россиянин, отправившийся в поездку за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру