Вместо рубля может появиться другая валюта

В парламенте страны всерьез задумались о замене рубля какой-нибудь другой валютой, которая должна остановить падение по отношению к доллару и евро

 По мнению думского депутата Анатолия Выборного, можно поднять одну из российских валют на «совершенно другой уровень». Он считает, что это позволит создать конкуренцию евро и доллару. От проведения денежной реформы население страны только выиграет, уверен  зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков.

В парламенте страны всерьез задумались о замене рубля какой-нибудь другой валютой, которая должна остановить падение по отношению к доллару и евро

 В данный момент идея пока не оформлена документально, идет активное ее обсуждение. "Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе", - рассказал депутат, пояснив, что "мы" – это не только члены Думы, но и все российское общество, передает «МИР 24» со ссылкой на члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

Новая валюта, по мнению Выборного, может стать одним из тех механизмов борьбы с валютными спекулянтами, о которых говорил Президент Путин в послании Федеральному собранию.

Идей по поводу наименования новой валюты у депутатов пока нет. По-видимому, в процессе ее создания будут принимать участие страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан), отмечает vestikavkaza.ru со ссылкой на депутата.

По мнению Выборного, существует несколько вариантов выхода из кризиса. К примеру, можно создать альтернативную рублю валюту, названия для которой пока нет, или поднять российскую валюту на «совершенно другой уровень». Парламентарий утверждает, что в этом случае у российских граждан отпадет необходимость пользоваться долларом и евро. При этом, Выборный не исключил, что к созданию новой валюты могут быть привлечены страны Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества.

От проведения денежной реформы население страны только выиграет, считает зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков.

Однако, по мнению зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, не было «ни одной деноминации, ни одной процедуры, от которой бы люди выиграли». Говорить сейчас о ней «неправильно и вредно», передает epochtimes.ru.

Ранее в Совете Федерации высказывалось мнение, что курс доллара может взлететь до 75 рублей. Поводом к нему послужили новые максимумы иностранной валюты, установленные на торгах в среду: евро ― 67,9 рубля, доллар ― 54,8 рубля. На четверг Банк России поднял курс валюты: евро ― с 63,2 до 67,2 рубля, доллара ― с 50,7 до 54,3 рубля.

С начала уходящего года курс рубля упал к доллару более чем на 40 процентов, а к евро — на 34 процента. В последние недели темпы обвала ускорились. Теперь евро стоит ок 69 рублей, а доллар — ок 55 рублей. В ноябре ЦБ отпустил рубль в свободное плавание.

Накануне премьер Медведев в интервью российским телеканалам, назвал три причины ослабления рубля: падение цен на нефть, санкции Запада и спекуляции на российском валютном рынке.

Для справки, деноминация ― изменение нарицательной стоимости денежных знаков, заменой их на новые с меньшим номиналом. Используется для упрощения расчётов и стабилизации валюты. Последняя денежная реформа была проведена в 1998 году, когда деноминация проводилась с коэффициентом 1000:1 (вместо тысячи старых рублей получали один новый). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру