Кудрин настаивает, что размещение "Роснефтью" облигаций негативно повлияло на курс рубля

Сделка по размещению «Роснефтью» облигаций оказала и продолжает оказывать негативное влияние на курс рубля, во многом из-за ее непрозрачности, настаивает экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Роснефть» разместила 11 декабря облигации на 625 миллиардов рублей, что стало рекордной по объемам сделкой на российском долговом рынке. В тот же день совет директоров ЦБ РФ принял решение включить эти облигации в ломбардный список. Многие эксперты отмечали нерыночный характер размещения. В частности, Кудрин после рекордного падения 15 декабря биржевого курса рубля заявил, что рынок, в том числе, негативно «разогрела» непрозрачная сделка «Роснефти».

Глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин назвал провокацией заявления о причастности «Роснефти» к обвалу рубля и призвал разобраться с «интересантами-провокаторами». Он заверил, что компания не направляет привлекаемые рублевые средства на покупку валюты и не планирует этого делать. По словам Сечина, «Роснефть», напротив, участвует в стабилизации российского валютного рынка, наращивая продажу валютной выручки.

«Я услышал в свой адрес замечание, эмоциональные высказывания руководителя этой компании. В условиях, когда на рынке все должны действовать вместе, когда прозрачность является важнейшим условием рынка, считаю эти высказывания неадекватными», — сказал Кудрин в понедельник.

По его словам, негативный эффект на курс рубля был связан не с покупкой «Роснефтью» валюты, а с ожиданием такой покупки. И такое ожидание продолжается, поскольку облигации компании включены в ломбардный список ЦБ, и владеющие ими банки могут в любой момент получить под залог бумаг нефтяной компании ликвидность и выйти на валютный рынок. «Непрозрачность сделки сохраняется до сих пор», — отметил Кудрин.

В понедельник же, 22 декабря, «Роснефть» выплатила около 7 миллиардов долларов в счет погашения кредитов, привлеченных для финансирования покупки ТНК-ВР. При этом Сечин снова подчеркнул, что компания для обслуживания своих обязательств не нуждается в выходе на валютный рынок, поскольку генерирует достаточную валютную выручку. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру