Крым остается без Visa. Денег и билетов на поезда и автобусы нет

Жители Крыма сообщают, что не могут снять свои деньги с банковских карт

В пятницу международная платежная система Visa приняла решение отключить от своих сервисов российские банки, которые действуют на территории Крыма. Причиной такого решения компания называет американский указ от 19 декабря.

Жители Крыма сообщают, что не могут снять свои деньги с банковских карт

«19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму, налагающий санкции, которые запрещают компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма», – говорится в официальном заявлении Visa. В документе отмечается, что санкции «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. способствовать проведению трансакций в республике.

Введенное эмбарго предполагает запрет на поставку в Крым американских товаров, на доступ жителей полуострова к интернет-услугам и широко распространенным программам и приложениям – даже если они распространяются бесплатно.

Еще в минувшую среду Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), владеющий большинством работающих на полуострове отделений и банкоматов, объявил о прекращении приема и отправки долларовых платежей:

«РНКБ уведомляет своих клиентов о риске блокировки средств контрагентов при проведении операций с американской валютой, и в целях обеспечения сохранности денежных средств клиентов банка временно приостанавливает прием и отправку платежей в долларах США», – заявила пресс-служба банка.

Visa разослала письмо с разъяснениями российским банкам, которые работают на полуострове. «Эти ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может произойти». Система намерена выдвинуть своим клиентам требования о немедленном прекращении выпуска карт и совершения любых операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa.

Между тем жители полуострова уже оставляют на форумах сообщения о том, что карты Visa перестали функционировать. Пользователи севастопольского форума пишут, что не могут снять средства с карты российского Сбербанка. Да и карты Visa всех прочих банков также заблокированы.

Известно также, что отказ Visa от операций с Крымом не влияет на деятельность самих российских банков.

Поистине 26 декабря 2014 стало «черной пятницей» для полуострова. Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины также объявила об ограничении маршрута следования поездов крымского направления к станциям Новоалексеевка и Херсон с 27 декабря:

«В целях обеспечения безопасности движения Укрзализныця ограничивает маршрут следования поездов крымского направления к станциям Новоалексеевка и Херсон. Поезда, которые будут отправляться в рейс начиная с 27 декабря, будут доезжать до указанных станций». Также с 26 декабря введена конвенция о запрете перевозки железнодорожным транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом.

А с 26 декабря государственная инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте приостанавливает автобусное сообщение материковой Украины с Крымом.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру