Интернета не будет. В Крыму электричество кончилось

«Керосинками мы ещё не пользуемся, но несколько «дежурных» свечей в каждом доме присутствует»

В пятницу Украина в очередной раз отключила полуостров Крым от энергоснабжения. Постоянные отключения энергии привели к поломкам на Симферопольской и Сакской ТЭЦ, которые до сих пор остановлены для ремонта. Как жители полуострова приспосабливаются к жизни без света, выяснил «МК».

«Керосинками мы ещё не пользуемся, но несколько «дежурных» свечей в каждом доме присутствует»

«Украина сегодня около 13:50 во второй раз за неделю полностью отключила энергоснабжение Республики Крым. Обесточенными оказались все населенные пункты полуострова, включая Армянск, куда заходит отдельная тупиковая высоковольтная ЛЭП», - сообщило 26 декабря агентство «Крыминформ».

Наш коллега из «МК в Крыму» рассказал , что сегодня днем в Симферополе не было света несколько часов. Но это не смертельно. «Керосинками мы ещё не пользуемся, но несколько «дежурных» свечей в каждом доме присутствует. Что касается больниц, то там ещё с осени наладили аварийное электроснабжение. Если говорить о сельской местности, там люди спасаются дизельными установками. Также почти в каждом сельском доме есть своя печь. В общем, веерное отключение действительно происходит. Но несмотря на это паники в Крыму нет», - рассказал он.

Крымчанка Виктория, в свою очередь, сетует на то, что никаких графиков веерного отключения электроэнергии не существует. «Хотя бы график отключения дали и можно было бы спокойно свои домашние дела планировать. Мы сегодня в 3:00 вставали и стиралку запускали, потому что днем напряжение не высокое и машинка просто не включится. У знакомой так холодильник сгорел».

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров рассказал, что республика переведена на резервные источники электроснабжения - дизельные генераторы. Также все объекты жизнеобеспечения обещают подключить к мобильным газотурбинным электростанциям и крымским ТЭЦ. Известно, что в случае абсолютного обесточивания республики энергообеспечение полуострова поддерживается за счет собственной генерации, тринадцать мобильных газотурбинных электростанций общей мощностью до 300 Мвт и 1500 дизельных установок.

И все же, несмотря на трагичность ситуации, люди стараются не падать духом и даже находят плюсы в отсутствии электричества. «Зато, в связи с отсутствием интернета я быстренько сделала все дела по дому и даже немного поспала», - хвастается жительница Крыма.

Когда в полном объеме возобновится поставка электроэнергии в дома крымчан, неизвестно. В министерстве энергетики полуострова заявили, что «Севастопольская, Симферопольская и Камыш-Бурунская станции успешно выделились на изолированную работу и начали набор мощности с целью обеспечения энергоснабжением части потребителей в соответствии с разработанными графиками временного ограничения энергоснабжения. Размещенные на территории Крыма мобильные газотурбинные станции также начали набор нагрузки».

В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов заявил, что «Российской Федерации хватит рычагов, чтобы защитить своих граждан».

Позже стало известно, что Украина частично возобновила поставки энергии на полуостров.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру