Выход Греции из еврозоны, выборы в Великобритании и Польше могут спровоцировать кризис, похлеще 2008-го года

Возможно, примеру Греции последуют другие страны

Калифорнийский специалист Барри Эйхенгрин заявил, что кризис мировой экономики будет гораздо сильнее, чем тот, который произошел в 2008 году, если Греция покинет еврозону – Евросоюзу будет трудно спасти целостность еврозоны, а ее распад будет стоить много дороже. В то же время, сама Греция вроде никуда выходить не собирается – об этом сказал и оппозиционер Алексис Ципрас, прихода к власти которого так не хотят в ЕС. 

Возможно, примеру Греции последуют другие страны

Возможное решение Греции покинуть еврозону спровоцирует такой "опустошающий беспорядок" на финансовых рынках, что по своим последствиям он может превзойти даже кризис 2008 года, пишет РИА Новости.

"Последствия выхода Греции будут ощущать на себе многие страны, в инвесторской среде начнутся спекуляции на тему того, кто следующим покинет европейский валютный союз. В краткосрочной перспективе это будет похоже на коллапс банка Lehman Brothers в квадрате", — заявил профессор экономических и политических наук калифорнийского университета Беркли, экономист Барри Эйхенгрин изданию Marketwatch.

По прогнозам экономиста, европейские политики пойдут на все возможные компромиссы, чтобы сохранить Грецию внутри еврозоны. "Если спасение целостности еврозоны будет затратным, трудным и крайне болезненным усилием, то распад европейского валютного блока будет стоить еще дороже и вызовет еще больше трудностей", — считает экономист.

В преддверии выборов 25 января стал обсуждаться план выхода Греции из еврозоны и последствия этого для национальной и европейской экономики. Власти Германии заявили, выход Греции из еврозоны будет неизбежным в том случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, при котором правительство Греции откажется от жесткой экономии, прекратит выплаты по процентам и погашение госдолга. В то же время, канцлер Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле готовы при необходимости допустить такое развитие событий и считают, что европейская валюта с этим справится.

Читайте материал: СМИ: Германия не паникует из-за почти неизбежного выхода Греции из еврозоны

Однако Ципрас опроверг заявления о планах в случае прихода к власти вывести Грецию из зоны евро: «Наша цель не возвращаться в 2009 год (когда долг Греции стала быстро расти — ред.), но изменить все, что привело страну на грань экономического, но и морального, ценностного банкротства. Нет никаких причин для страхов ни у греческого народа, ни у европейцев. СИРИЗА ведет не к отказу от евро, а к спасению евро. А спасти евро нельзя с неконтролируемыми долгами государств-членов. Долг — проблема не только греческая, но европейская. И Европа выиграет, если найдет жизнеспособное решение», — считает политик. Ципрас заявил, что СИРИАЗ поддерживает временный мораторий на выплаты по долгу и его погашение при экономическом развитии. 

Как пишет The National Interest, передает РТ, на ситуаци в ЕС повлияют и выборы в Великобритании и Польше.

По мнению издания на майских выборах в Великобритании «будет вынесен вердикт правительству консерваторов Дэвида Кэмерона». В случае победы Кэмерон пообещал провести референдум о выходе Великобритании из ЕС.

 

Октябрьские парламентские выборы в Польше также не меньшим испытанием для экономики Евросоюза: есть все основания полагать, что победу одержит популистская партия бывшего премьера Ярослава Качиньского, известного, в частности, своей критикой в адрес Ангелы Меркель.

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру