Fitch и Moody's ему нипочём: Центробанк сохранит докрымскую шкалу рейтингов

Снижение рейтинга осложняет российским банкам и компаниям привлечение капитала на зарубежных рынках

Вслед за антироссийскими санкциями, последовавшими за присоединением Крыма, международные агентства понизили суверенный рейтинг РФ и, как следствие, рейтинги крупнейших российских банков и компаний. В связи с этим Центробанк решил обезопасить эмитентов от политически мотивированных действий агентств – регулятор сегодня сообщил, что при применении своих нормативных актов будет учитывать рейтинги кредитоспособности банков, действовавшие на 1 марта 2014 года.

Снижение рейтинга осложняет российским банкам и компаниям привлечение капитала на зарубежных рынках

Сообщение о том, что совет директоров Банка России решил использовать рейтинги кредитных организаций до 1 марта 2014 года, размещено на сайте регулятора.

Если в нормативном акте Банка России используется рейтинг кредитоспособности, присвоенный Standard&Poor`s, Fitch Ratings либо Moody`s Investors Service кредитным организациям, иным юридическим лицам Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, выпущенным ими ценным бумагам, иным финансовым инструментам, то решением совета директоров ЦБ может быть определена дата, на которую присвоен указанный рейтинг (далее — дата рейтинга), в рамках соответствующего акта.

ЦБ учитывает рейтинги от международных агентств, например, при решении о допуске банков к своим операциям рефинансирования. Также пенсионные накопления можно инвестировать в облигации эмитентов с рейтингом долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня BB- от Fitch Ratings или S&P или не ниже уровня Ba3 по шкале Moody's, отмеча "Коммерсант".

Совет директоров Банка России решил, что для кредитных организаций, выпущенных ими финансовых инструментов, включая ценные бумаги, датой рейтинга при применении нормативных актов Банка России определено 1 марта 2014 года, для иных лиц, предусмотренных указанием, выпущенных ими финансовых инструментов — 1 декабря 2014 года, говорится на сайте ругулятора.

Напомним, что именно 1 марта верхняя палата парламента РФ ратифицировала возможность ввода войск на территорию Крыма для защиты русскоязычного населения региона.

Российские рейтинги от трех крупнейших мировых рейтинговых агентств в настоящее время находятся на нижней ступени инвестиционной категории. Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной ("мусорной"), означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств.

Рейтинговое агентство Fitch 9 января понизило суверенный рейтинг России до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом. Кроме того, в пятницу, 16 января, Fitch снизило на одну ступень рейтинги 30 российских финансовых институтов, в том числе Внешэкономбанка, Сбербанка, Российского сельскохозяйственного банка, Росбанка, Росагролизинга и Газпромбанка. 

Неблагоприятное стечение обстоятельств может передвинуть рейтинги России по версии S&P и Moody's на спекулятивные в ближайшие недели, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на аналитика Sberbank CIB Александра Кудрина. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру