Россия разрешит "серый" импорт лекарств, чтобы сбить цены

Лекарства и медицинские изделия могут стать первыми товарами, которые будут разрешены для параллельного импорта в Россию. По мнению авторов инициативы это позволит снизить цены на жизненно важные лекарства.

Россия разрешит "серый" импорт лекарств, чтобы сбить цены

Перечень товаров, которые первыми могут разрешить для параллельного импорта, обсуждался в четверг на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В секретариате Шувалова изданию подтвердили факт совещания. Предполагается, что проект будет реализован в течение одного-двух лет и после детального анализа будет приниматься решение о целесообразности его распространения на другие группы товаров.

Вопрос зависимости от западного импорта остро встал после санкций в отношении России из-за украинского конфликта. Одно из наиболее чувствительных направлений - лекарства. По данным Минздрава, доля иностранных лекарств в России составляет более 70%.

"Если предлагаемый механизм позволит снизить цены на жизненно важные лекарства, которые не производятся в России, этим необходимо заняться. Это могло бы стать еще одним антикризисным инструментом", — сказал представитель одного из профильных ведомств.

Кроме того, появилась идея разработать механизм проведения расследований с целью пресечения злоупотреблений исключительным правом на товарные знаки.

Сейчас товар с брендом в Россию может ввезти только сам правообладатель или официально авторизованный им поставщик. Параллельный импорт считается нарушением исключительных прав на товарный знак.

Источник: РИА Новости

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В правительстве нашли новый способ обойти санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру