Отдать всё китайцам: Дворкович допустил передачу КНР контроля над стратегическими месторождениями

Исключение составят лишь шельфовые залежи

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не видит политических препятствий для получения китайскими партнерами более 50% в стратегических месторождениях, за исключением шельфа. Он также пролил свет на волнующий сырьевые компании вопрос налогообложения.

Исключение составят лишь шельфовые залежи

Заявление прозвучало на Красноярском экономическом форуме, участив котором принимает чиновник. "Если будет запрос , мы будем его серьезно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу", — заявил Дворкович

"Есть отдельная тема по шельфу, куда китайцы приглашаются как миноритарные партнеры, но по большинству других проектов таких ограничений не вижу", — сказал он.

Кроме того, он упомянул про актуальный для добывающей отрасли вопрос налогообложения. "Нет", — сказал он, отвечая на вопрос, рассматривается ли снижение налоговой нагрузки в нефтяной отрасли.

"Мы только рассматриваем отдельные заявки на предоставление льгот… Конкретно компании называть не буду, многие компании обращаются", — сказал он в кулуарах форума.

Он напомнил, что сейчас основная работа ведется по пилотному внедрению налога на финансовый результат.

Минэнерго РФ несколько лет подряд отстаивает идею изменения налогообложения в нефтедобывающей отрасли. Минфин выступает против. Одним из последних предложенных вариантов со стороны Минэнерго является введение налогообложения финансового результата (прибыль), тогда как Минфин соглашается на схему с налогообложением добавленного дохода (денежного потока). Таким образом, правительство склоняется к предложению Минэнерго.

Кроме того, Дворкович рассказал, что правительство РФ не видит риска резкого увеличения стоимости бензина весной.

"Не должны. Нет таких прогнозов", — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли увеличение цен на бензин весной более чем на 10%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру