СМИ: Сигареты в России подорожали второй раз за год

С начала года табачные изделия уже прибавили в стоимости 16 рублей

 В январе этого года цены на сигареты уже повышались — на 8−9 рублей. Тогда это объяснялось ростом акцизов. Теперь же производители просто признаются, что пытаются компенсировать потери, произошедшие из-за ослабления курса рубля.

С начала года табачные изделия уже прибавили в стоимости 16 рублей

Крупные игроки табачного рынка второй раз с начала этого года инициировали повышения цен на свою продукцию. Как пишут "Известия", в марте большинство табачных компаний задекларировали новые цены в Федеральной налоговой службе, согласно которым в среднем стоимость пачки сигарет увеличится на 5-7 рублей. Однако происходить это будет постепенно, так как в рознице продукция по новым ценам появится через 2-3 месяца (по мере распродажи остатков).

Напомним, с января 2015 года ставка акциза на сигареты и папиросы увеличилась больше, чем планировалось ранее - примерно на 28%, и составила 960 рублей за 1000 штук плюс 11% расчетной стоимости (зависит от максимальной розничной цены), но не менее 1330 рублей за 1000 штук. За этим последовал рост цен на сигареты в рознице - на 8-9 рублей. Тогда это объяснялось ростом акцизов. Теперь же производители просто признаются, что пытаются компенсировать потери, произошедшие из-за ослабления курса рубля.

По данным исследовательской компании Nielsen, по состоянию на февраль этого года в среднем цена премиальной пачки сигарет составляла 93 рубля, "среднего премиального" сегмента - 69 рублей, "среднего низкого" сегмента - 57 рублей и низкого ценового сегмента - 47 рублей. Причем источники издания в отрасли информируют, что к лету табачные компании вновь могут повысить стоимость, но теперь уже на другие марки. 

Согласно "антитабачному" закону с июня 2013 года запрещено курить в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро. Запрет распространяется на гостиницы и общежития, а также рынки и торговые павильоны. Табачным компаниям запрещена реклама сигарет, в том числе и демонстрация курения в фильмах, телепередачах и спектаклях, если это не является частью художественного образа.

Кроме того, запрещена продажа табака в киосках, а магазины должны убрать пачки с витрин – купить сигареты можно только по каталогу. Нарушителям "антитабачного" закона грозят штрафы: курильщикам – от 500 до 3000 рублей, а продавцам и владельцам заведений – от 30000 до 90000 рублей.

"Конечно, это огромный шаг в законодательном оформлении позиций нашего общества по отношению к такому абсолютному злу, коим является табакокурение. Но вы не дождетесь слезы умиления, которая катится по моим впалым щекам, потому что я считаю, что сделано гораздо меньше, чем могли бы сделать, - прокомментировал в 2013-м новый закон тогдашний главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, отметив, что ограничения, предусмотренные в нем, недостаточно жесткие. - Все равно остается огромная заповедная зона для вымирающего подвида российских граждан, которые отличаются от нас, обычных граждан, тем, что они не могут жить без сигарет, здесь они могут беспредельничать над своим здоровьем и, более того, пассивно втягивать в него нас, граждан, которые раз и навсегда сказали нет пагубной привычке - курению".

Заставит ли многократное повышение цены на сигареты бросить курить?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру