Ущерб от мошенничества с ГЛОНАСС возрос до 250 млн рублей

Обвиняемые завысили стоимость работ при строительстве, что позволило им похитить бюджетные деньги

Количество обвиняемых в отмывании денег при строительстве объекта ГЛОНАСС в подмосковном городе Королеве возросло до пяти человек, а размер материального ущерба дошел до 250 миллионов рублей.

Обвиняемые завысили стоимость работ при строительстве, что позволило им похитить бюджетные деньги
Фото: instagram.com/news_molniya

В мошенничестве обвиняют бывшего замгендиректора ФГУП «ЦНИИмаш» Джорджа Ковкова, начальника отдела капитального строительства этой же организации Александра Чернова, экс-гендиректора Управления N5 при Спецстрое Александра Белова, владельца фирмы «Верный консалтинг» Дмитрия Белицкого и гендиректора ООО «СпецМонолит» Романа Мартыненко. Двум последним предъявлены также обвинения в отмывании денег.

Следствие полагает, что вышеперечисленные граждане завысили стоимость работ при строительстве объекта, что позволило им похитить деньги из бюджета. Однако обвиняемые своей вины не признают. До суда они находятся под подпиской о невыезде, сообщает ТАСС.

Напомним, строительство Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС (объекта 100-1) началось в июне 2010 года в рамках федеральной целевой программы. Изначально на сооружение здания было предусмотрено выделение 1,050 миллиарда рублей. К концу того же года стало ясно, что смета строительства превышена более чем на 40 процентов. Следователи считают, что подрядчик — УСС N5, которым руководил на тот момент Белов, занимался различными махинациями, накручивая стоимость работ.

Бюджет проекта был истощен, и в декабре 2011 года, когда закончился этап ФЦП, стройка остановилась. Весной 2013 года ФСБ по итогам комплексной проверки в ЦНИИмаше направило материалы в СКР, где и было возбуждено уголовное дело о хищениях. Ущерб первоначально ущерб оценивался в 107 миллионов рублей, однако за время расследований он увеличился до 250 миллионов.

По версии следствия, «СпецМонолит» Мартыненко взял субподряд у УСС N5 на строительство монолитных конструкций зданий корпуса с технологией применения крупнощитовой опалубки. Следователи считают, что Мартыненко использовал дешевую технологию опалубки, выдав ее по документам за дорогую и выставив счет на более чем 147 миллионов рублей.

Согласно материалам дела, руководители ЦНИИмаша и Спецстроя подписали акты о выполненных работах, и «СпецМонолит» получил из бюджета деньги, из которых 107 миллионов перевел на счета фирм-однодневок. Затем деньги обналичили и поделили между участниками аферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру