"Газпром" даст Украине скидку

Хотя Киев об этом пока не просил

Российская газовая монополия обратилась в правительство c просьбой предоставить Украине скидку на «голубое топливо» в ближайшие три месяца — с апреля по июль. Киев был обязан сделать это сам, но почему-то не сделал. Причем, проиграл. По итогам трехсторонних переговоров 20 марта ему могли снизить цену на газ с $329 до $250–280. Теперь же, по условию контракта, придется платить минимум как и прежде.

Хотя Киев об этом пока не просил
Фото: naftogaz.com

Почему сама Украина не направила просьбу о дисконте, не ясно. Существующий контракт предполагает оплату тысячи кубометров по цене в $429. Но до 31 марта Россия предоставила скидку в $100. По ее истечению, по условиям трехсторонних переговоров между Москвой, Брюсселем и Киевом, ее размер мог быть увеличен. Цена «голубого топлива» привязана к стоимости «нефтяной корзины» — среднесуточным котировкам всех сортов черного золота ОПЕК. За полгода мировые цены на нефть рухнули в 2,5 раза. В связи с этим, как раннее заявлял российский министр энергетики Александр Новак, цена российского газа для Украины во II квартале могла бы снизиться на $50–80. То есть, до $250–280.

Требовалось официальное уведомление со стороны Киева. Но его не последовало. Поэтому, «Газпром», как заявил его глава Алексей Миллер, сам попросил правительство России дать Украине скидку. Монополия обратились в правительство с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа на Украину сроком на три месяца. «Мы считаем трехмесячный срок оптимальным. Во-первых, наступает весенне-летний сезон. Во-вторых, наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ», — пояснил Миллер.

Почему же Украина не воспользовалась возможностью дисконта? «Киев ведет себя непоследовательно и необъяснимо. «Нафтогаз» утверждает, что ему по силам полностью отказаться от российского топлива и получать газ из Европы по реверсной схеме. Но в ближайшие годы сделать это не получится. В странах ЕС нет лишних объемов, чтобы делиться. Газа Украине требуется все больше. По словам замглавы минэнерго страны Александра Светелика, в 2015 году «Нафтогаз» рассчитывает нарастить импорт на 33% — с 19,5 млрд до 25,9 млрд кубов. Найти дополнительно (без России) 6,5 млрд кубов невозможно», — полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По мнению эксперта, «Газпром» ведет себя корректно и правильно с геополитической точки зрения. «Даже благородно. Россия напоминает Украине, что возможность такой скидки действует. Использовать такое предложение в дальнейшем будет очень просто», — говорит финансовый аналитик ИХ «Финам»Тимур Нигматуллин.

В частности, в Стокгольмском арбитражном суде, где и так сейчас рассматриваются несколько «газовых» противостояний между Россией и Украиной. «Газпром» показывает Западу, что со своей стороны соблюдает все контрактные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру