"Газпром" призвал правительство продлить Украине скидку на газ

Действие этого шага предлагается распространить на следующие три месяца

Ранее в понедельник стало известно, что "Нафтогаз" направил письмо "Газпрому" с предложением продлить действие "зимнего пакета" еще на один год - до конца следующего осенне-зимнего периода. При этом в украинском компании отметили, что данное предложение исходит от Еврокомиссии.

Действие этого шага предлагается распространить на следующие три месяца
Фото: naftogaz.com

«Газпром» обратился в российское правительство с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на три месяца, заявил глава компании Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24», отметив, что такая возможность предусмотрена действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом». «Срок три месяца мы считаем оптимальным, потому что в последнее время наблюдается высокая динамика цен на газ», — добавил он, напомнив, что действующая скидка заканчивается 31 марта.

При этом Миллер подчеркнул, что «Газпром» попросил скидку для Украины самостоятельно, несмотря на то, что Киев по договоренности на трехсторонних переговорах в Брюсселе должен был обратиться в правительство России с формальной просьбой о скидке по цене на газ, однако он не спешил это делать.

Ранее в понедельник стало известно, что «Нафтогаз» направил письмо «Газпрому» с предложением продлить действие «зимнего пакета» еще на один год - до конца следующего осенне-зимнего периода. При этом в украинском компании отметили, что данное предложение исходит от Еврокомиссии. «НАК "Нафтогаз Украины" приветствует предложение Еврокомиссии относительно продления действия соглашения, согласованного… в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года (так называемого «зимнего пакета»), до конца следующего осенне-зимнего периода. В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями, "Нафтогаз" направил "Газпрому" письмо, где предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета"», — говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» напомнили, что в конце прошлой недели Киев получил от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении России оставить в действии текущий механизм ценообразования на поставляемый Украине российский газ. Как утверждают в компании, еврочиновник также сообщил украинской и российской стороне о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля.

Напомним, до этого министр энергетики России Александр Новак заявлял, что со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить 348 долларов (это без скидки, которая, по его словам, может быть предоставлена в районе 50–80 долларов). Согласно действующему контракту, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки: если цены на газ будут выше 330 долларов, то скидка может составить 100 долларов, если ниже — то не более 30%.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в свою очередь заявлял, что с 1 апреля Киев может вообще перестать закупать газ у "Газпрома". По его словам, благодаря возможности закупать "голубое топливо» у европейских партнеров "Нафтогаз" имеет возможность остановить закупки из России, если условия будут невыгодными, и продолжить, если цена будет рыночной. "Украина не сможет покрыть свои потребности за счет так называемого реверсного газа из Европы, — считает директор по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева. — Это уже много раз было доказано. Поэтому заявления Владимира Демчишина не более чем пиар-ход в преддверии нового раунда переговоров. Очевидно, что украинцы просто таким образом хотят выторговать побольше скидку".

В настоящее время цена на российский газ для Украины составляет 329 долларов за тысячу кубометров. Согласно зимнему плану, согласованному в конце октября прошлого года, Киев до 1 апреля получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров. В марте Украина закупала газ у России в сниженном объеме — всего 10 миллионов кубометров в сутки. При этом с конца февраля "Нафтогаза" стал перечислять предоплату "Газпрому" частями (по 15 миллионов долларов) - первая из них была осуществлена 27 февраля, после чего с учетом последнего платежа было переведено еще пять траншей.

Между тем, в пресс-службе "Укртрансгаза" сообщили, что отбор газа из украинских подземных хранилищ за прошедший отопительный период составил чуть более 9 миллиардов кубов, что на 11% меньше предыдущего сезона, по состоянию на 30 марта отбор газа не осуществляется, при этом запасы "голубого топлива" составляют 7,712 миллиарда кубометров, что на 7,4% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Таким образом, отмечают в компании, в течение текущего месяца из газовых хранилищ Украины было отобрано 460 миллионов кубометров газа, что почти в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру