Евро упал до 61,72 рубля на Московской бирже

При этом Brent снизилась до 55,65 доллара

 Рубль растет несмотря на падение нефтяных цен. Евро опустился ниже 62 рублей, доллар приближается к отметке в 56 рублей. При этом европейская валюта ослабляется по отношению к американской на фоне заявлений премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Он призвал оппозицию поддержать правительство на переговорах о реструктуризации внешнего долга, который превышает 324 миллиарда евро.

При этом Brent снизилась до 55,65 доллара

 Рубль, который начал торги на Московской бирже заметным снижением, перешел в плюс. Евро торгуется по цене ниже 62 рублей впервые с 26 марта – упав на 56 копеек, курс европейской валюты составил 61,72 рубля. Доллар, как свидетельствуют данные торгов, снизился на 29 копеек до 57,32 рубля.

В начале торгов доллар и евро росли на фоне падения цен на нефть, но вскоре развернулись к снижению, чему способствовал позитивный настрой на фондовом рынке, а также сохранение повышенного спроса на рублевую ликвидность, отмечает "Интерфакс".

Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI падают во вторник третью сессию подряд. Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в мае на бочку Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась на 1,14% до 55,65 доллара.

Между тем, курс евро снизился по отношению к доллару после заявлений греческого премьера Алексиса Ципраса. Выступая в понедельник вечером в парламенте, он заявил, что Афины до июня рассчитывают начать переговоры о реструктуризации внешнего долга, который превысил 324 миллиарда евро или 180 процентов ВВП этой страны. При этом политик подчеркнул, что "откровенные и жесткие переговоры" будут идти до конца. Ципрас также призвал оппозиционеров поддержать позицию греческого правительства, передает "Лента.ру".

"Мы намерены прийти с партнерами к июню к новому договору развития, чтобы уменьшить в следующие три года огромный профицит, который является синонимом политики крайне жесткой экономии", — отметил премьер.

Новое правительство Греции в лице Коалиции радикальных левых СИРИЗА и правой партии "Независимые греки" добивается от кредиторов списания большей части государственного долга. "Все еще существуют разногласия между тем, что Греция, вероятно, готова предложить на пути дальнейших реформ и тем, чего добивается брюссельская группа (Еврогруппа – прим.), прежде чем выделить средства", — приводит агентство Франс Пресс мнение аналитиков National Australia Bank.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру