Украина будет покупать "ненужный" российский газ со скидкой три месяца

Цена на топливо для Украины может составить около 250 долларов за тысячу кубометров

 «Газпром» обратился в правительство РФ с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины на три месяца. Поскольку «украинская экономика находится в весьма сложном положении», российские власти это предложение поддержали. При этом министр энергетики Украины ранее заявлял, что с 1 апреля, когда закончится действие «зимнего пакета», Киев может отказаться от российского газа, так как покупать его в Европе дешевле.

Цена на топливо для Украины может составить около 250 долларов за тысячу кубометров
Фото: naftogaz.com

 Началось все с того, что Еврокомиссия на днях буквально заставила Украину обратиться в «Газпром» с официальной просьбой продлить ещё на год действие «зимнего пакета», который предполагает скидку в 100 долларов на тысячу кубометров.

Затем «Газпром» обратился в российское правительство с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на три месяца. Как заявил глава компании Алексей Миллер, такая возможность предусмотрена действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом». 

«Мы считаем трехмесячный срок оптимальным. Во-первых, наступает весенне-летний сезон. Во-вторых, наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ», — пояснил Миллер. Отметим, что цена «голубого топлива» привязана к стоимости «нефтяной корзины» — среднесуточным котировкам всех сортов черного золота ОПЕК. За полгода мировые цены на «черное золото» рухнули в 2,5 раза.

Сегодня российский кабмин откликнулся на просьбу «Газпрома» и продлил до 1 июля скидку на газ, предоставляющуюся за счет экспортной пошлины. Соответствующее решение на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым поддержал президент Владимир Путин.

"Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении, и несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, я имею в виду отказ от части экспортной пошлины, но в этих условиях мы считаем возможным обращение "Газпрома", ну, и соответственно, украинской стороны поддержать", — заявил глава правительства.

При этом он подчеркнул, что все базовые условия действующего контракта по газу должны соблюдаться неукоснительно. "Включая и возвращение тех долгов, которые к настоящему моменту накоплены", - отметил Медведев.

Вместе с тем, президент России заявил, что по вопросу о цене на газ для Украины через три месяца могут быть приняты дополнительные решения. Он отметил, что цена на топливо так или иначе связана с ценами на нефть, а ситуация на мировых рынках по нефти весьма волатильная. "Исходя из этого, нам нужно будет через три месяца посмотреть, что происходит в этой области и после этого принять дополнительные решения", - сказал Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что скидка на российский газ для Украины на второй квартал останется прежней — 100 долларов за тысячу кубометров, передает РИА Новости. «Ну, конечно, пакет продлевается, он же продлевается без изменений», — сказал он.

В середине марта министр энергетики Александр Новак заявил, что цена газа для Украины на второй квартал составит 348 долларов (без скидки). Таким образом можно предположить, что с 1 апреля Киев будет покупать «голубое топливо» по цене около 250 долларов за тысячу кубометров.

Между тем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ранее заявлял, что с начала апреля Киев может вообще перестать закупать газ у "Газпрома". По его словам, благодаря возможности закупать "голубое топливо" у европейских партнеров "Нафтогаз" имеет возможность остановить закупки из России, если условия будут невыгодными, и продолжить, если цена будет рыночной.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что Киев ведет себя непоследовательно и необъяснимо. ««Нафтогаз» утверждает, что ему по силам полностью отказаться от российского топлива и получать газ из Европы по реверсной схеме. Но в ближайшие годы сделать это не получится. В странах ЕС нет лишних объемов, чтобы делиться. Газа Украине требуется все больше. По словам замглавы минэнерго страны Александра Светелика, в 2015 году «Нафтогаз» рассчитывает нарастить импорт на 33% — с 19,5 млрд до 25,9 млрд кубов. Найти дополнительно (без России) 6,5 млрд кубов невозможно», — отметил Пикин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру