«Росгосстрах» вновь имеет право продавать полисы ОСАГО

Центробанк вернул лицензию на ОСАГО страховщику, но будет следить за ситуацией

После устранения «Росгосстрахом» нарушений в работе, Центральный банк РФ вернул компании право заниматься продажей полисов ОСАГО. В ведомстве отметили, что продолжат внимательно следить за ситуацией. Банк России намерен предложить Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила, которые снизят напряженность в страховом сегменте. 

Центробанк вернул лицензию на ОСАГО страховщику, но будет следить за ситуацией

Как говорится в опубликованном сегодня на официальном сайте Банка России пресс-релизе, мегарегулятор вернул лицензию компании «Росгосстрах» на право заниматься страхованием по ОСАГО. Решение было принято ведомством после того, как страховщик предоставил документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров. Отныне потребителей будут полностью информировать об их правах при страховании автомобиля, а ЦБ внимательно проследит за тем, как нововведения реализуются на практике. Решение Банка России вступает в силу со дня его принятия, сообщается в пресс-релизе ведомства, опубликованном на официальном сайте. На этом же сайте каждый потребитель может оставить жалобу на действия страховщика, если он столкнется с нарушениями при покупке полиса ОСАГО.

Кроме того, Российскому союзу автостраховщиков будет предложено внести ряд изменений в правила работы. Эти изменения, подготовленные Центробанком, коснутся повышения качества услуг страховщиков и информирования потребителей. Банк России намерен и дальше принимать меры, чтобы снизить напряженность в страховом сегменте. 

Напомним, ранее Центробанк приостановил действие лицензии на продажу полисов ОСАГО лидеру российского страхового рынка - компании “Росгосстрах”. Регулятор принял такое решение из-за неисполнения в установленный срок трех предписаний об устранении нарушений. В пресс-службе ведомства тогда отмечали, что нарушения в работе «Росгосстраха» носят массовый характер. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в ЦБ поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия страховщика при продаже страховки на автомобиль.  Проблемы на рынке услуг автострахования дошли до президента. Ему пришлось дважды обратить сложившуюся практику продажи полисов ОСАГО. В конце концов терпение Центробанка лопнуло и он лишил лицензии главного в стране страховщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру