Набиуллина нащупала дно российской экономики

Оживит ли снижение ключевой ставки ЦБ реальный сектор?

С конца июня кредиты в России должны стать немного дешевле. В понедельник, 15 июня, совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку с 12,5% до 11,5%. Затем пресс-конференцию дала глава ЦБ Эльвира Набиуллина — она прокомментировала это решение и дала прогноз: российская экономика продолжит падать.

Оживит ли снижение ключевой ставки ЦБ реальный сектор?

Вслед за понижением ключевой ставки должны снизиться и банковское проценты. Однако реальный сектор, судя по всему, так и останется на голодном пайке — банки, скорее, снизят, ставки по депозитам, а не по кредитам. Впрочем, решение ЦБ подтверждает благоприятный тренд для российской экономики — инфляция день ото дня хоть и медленно, но снижается, а рубль балансирует на приемлемом уровне для производственников, кредиторов и населения.

Полтора года назад ЦБ объявил, что стоимость кредитов определяется не ставкой рефинансоврования, а ключевой ставкой.

Тогда ключевая ставка составляла 5,5%, а рефинансирования — 8,25%. Несмотря на это, банки финансировали реальный сектор по завышенным ценам. Получить кредит под 15% годовых — было большой удачей.

Но это еще не все. После того, как ЦБ увеличил ключевую ставку 16 декабря 2014 года с 10,5% до 17%, получить кредит можно стало лишь под 25-30%.

Не удивительно, что в результате ВВП не только прекратил расти, даже медленными темпами, а стал просто падать в пропасть. В I квартале 2015 года был зафиксирован спад в 1,9%, а в апреле — все 4%. По последнему прогнозу ЦБ, по итогам года падение составит 3,2% и это в лучшем случае. Возобновление роста может произойти только в 2016 году, да и то крайне незначительно — не более чем на 0,7%. Это позволят цены на нефть в размере не ниже $70 за баррель. Если будет хуже — то есть, $60 в среднем за год — падение экономики, по мнению ЦБ, продолжится (хотя и более низкими темпами — 1,2% в год).

Более того, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, падение российской экономики еще не достигло дна: «В отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено».

Почему же отечественный ВВП тормозит? Набиуллина это объяснила после состоявшегося 15 июня совета директоров ЦБ: «В условиях продолжающегося второй год снижения инвестиционного спроса и начавшегося в этом году сокращения потребления наблюдается спад экономической активности».

В последнее время ответственность за развитие российской экономики все готовы переложить на ЦБ, снимая ее с правительства. Банк России держит удар, но и диктует свои условия, главным из которых в его денежно-кредитной политике является снижение инфляции.

За счет чего мегарегулятор снижает темпы роста цен? ЦБ не идет на смягчение денежно-кредитной политики. Другими словами, не наполняет рынок излишними рублями.

Многие эксперты и высокопоставленные чиновники за это и критикуют руководство Банка России. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев поддерживает снижение ключевой ставки ЦБ до 11,5%, но считает, что регулятору следовало действовать более агрессивно. «Шаг в правильном направлении, но очень сдержанный», — отметил министр.

Глава Минфина Антон Силуанов уверен, что «сейчас агрессия нам не нужна. Будем действовать постепенно. ЦБ все правильно сделал и надеюсь, что это не последнее решение».

Несмотря на разногласия относительно очередного снижения ключевой ставки, в экономическом блоке правительства сформировалось единое мнение. Как отметил Силуанов, снижение инфляции в России продолжится и будут созданы условия, которые делают это возможным ЦБ принимать решения о новых снижениях ключевой ставки.

Это признает и Набиуллина: «Процесс снижения текущей годовой инфляциии происходит более быстрыми темпами, чем мы предполагали. Это происходит, за счет более быстрого снижения потребительского спроса и за счет ускоренного эффекта переноса курсовой динамики во внутренние цены. В дальнейшем влияние курса на инфляцию будет ослабевать».

Набиуллина напомнила, что недельная инфляция стабилизировалась на уровне 0,1% в мае, а за неделю со 2 по 8 июня впервые в этом году была нулевой. По оценкам регулятора, на 8 июня годовая инфляция составила 15,6%.

Таким образом, у экономических властей России есть все возможности, чтобы продолжить курс на оживление процентной ставки и снижение инфляции, а значит — на рост развития экономики и увеличения реальных доходов населения. Конечно, этому могут помешать западные санкции и дефицит инвестиционных ресурсов. Кстати, по прогнозу Эльвиры Набиуллиной, они сохранятся до 2018 года.

Утешает одно — снижение инфляции к этому времени, по предположением ЦБ, уменьшится до 4%. А значит российская экономика будет развиваться, не взирая ни на какие западные санкции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26834 от 16 июня 2015

Заголовок в газете: Снизит ли ЦБ ставку по кредитам?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру