Саммит БРИКС в Уфе. Мораль XXI века

Саммит БРИКС, состоявшийся в Уфе, ознаменовал новую веху в развитии и решении глобальных проблем. “Мы постарались сделать всё, чтобы наша совместная работа была содержательной и результативной”, - отметил Владимир Путин.

В ходе саммита на время экономические и политические вопросы уступили место вопросам гуманитарным. Тема нравственности и высших человеческих ценностей была поднята благодаря обращению к руководителям государств БРИКС знаменитого чилийского деятеля Дарио Саласа Соммэра, автора книги «Мораль XXI века».

"На протяжении всей истории нашей эпохи, ваши страны являлись надежным фундаментом развития нашей цивилизации, – не только экономического, научного и культурного, но и нравственного, духовного. Именно поэтому я думаю, что на каждом из государственных лидеров лежит огромная ответственность не только за устойчивый экономический рост в ваших странах, но и за развитие высших человеческих ценностей ваших народов", – говорится в обращении Соммера.

По словам ученого, современное общество в погоне за материальным успехом может потерять глубокий смысл своего существования, и это несет глобальные риски всем народам мира.

Дарио Салас Соммэр – автор книги «Мораль XXI века». В августе 2013 года она была вручена Президенту России Владимиру Путину в ходе молодежного форума на Селигере. Книга переведена на языки стран БРИКС, ее получили лидеры БРИКС и делегации в рамках проходящего саммита. Это яркое свидетельство того, что углубление гуманитарного взаимодействия является одним из приоритетных направлений в период председательства Российской Федерации в группе БРИКС, говорится в пресс-релизе EGA.ru.

18+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру