Цены на нефть растут в ожидании данных об американских запасах

Стоимость "черного золота" демонстрирует положительную динамику

Рынок второй день отыгрывает масштабное падение до многомесячных минимумов, наблюдавшееся в понедельник, 3 августа. Инвесторы рассчитывают на статистику о сокращении товарных запасов нефти в США, которую, как ожидается, Управление энергетической информации Министерства энергетики страны опубликует в 17.30 мск. 

Стоимость "черного золота" демонстрирует положительную динамику

В среду, 5 августа, мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику, увеличиваясь на фоне ожиданий инвесторами статистики по запасам "черного золота" из Соединенных Штатов. Так, сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9.30 мск поднялись в цене на 0,44 доллара (0,88%) - до 50,43 доллара за баррель. Накануне к закрытию рынка стоимость фьючерсов увеличилась на 47 центов (0,95%) - до 49,99 доллара за баррель. Цена же фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи выросла в среду к этому же времени на 0,36 доллара (0,81%) - до 46,11 доллара за баррель, по итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 1,3% - до 45,74 доллара за баррель.

Рынок второй день отыгрывает масштабное падение до многомесячных минимумов, наблюдавшееся в понедельник, 3 августа, - тогда нефть Brent подешевела до полугодового минимума, а WTI - до минимума четырех месяцев. В июле цены упали на 20% из-за избытка нефти на мировом рынке.

В данный момент инвесторы рассчитывают на статистику о сокращении товарных запасов нефти в США стране (исключая стратегический резерв) за завершившуюся 31 июля неделю, которую, как ожидается, Управление энергетической информации Министерства энергетики страны опубликует в 17.30 мск. Согласно прогнозам аналитиков, показатель сократился на 1,494 миллиона баррелей, или на 0,32%, — до 458,2 миллиона баррелей. Минэнерго также сообщит данные по объему добычи в стране. 

Шувалов о бюджете-2015, цене на нефть и санкциях: "Прогноз будет жестким"

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что по итогам предыдущей недели, завершившейся 24 июля, запасы нефти в США составили 459,7 миллиона баррелей нефти, достигнув минимального значения с марта. Добыча "черного золота" в стране оказалась на минимуме за два месяца в 9,41 миллиона баррелей в день. Как пишет France Press, уменьшение запасов нефти в США, как правило, указывает на сильный спрос в стране, являющейся крупнейшим в мире потребителем нефти и вторым после Китая потребителем энергоресурсов.

В то же время после того, как председатель Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт высказался в поддержку повышения процентных ставок ФРС в сентябре заметный рост показал курс доллара к иене и корзине шести основных валют. А укрепление американской валюты делает цены на нефть менее привлекательными для инвесторов, пользующихся другими валютами.

До каких пределов опустится цена на нефть?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру