Саакашвили пообещал отобрать у России «Шелковый путь»

Глава Одесской обладминистрации заявил о намерении перенаправить через Украину поток грузов, которые должны пойти из Китай в Европу через Россию.

Саакашвили пообещал отобрать у России «Шелковый путь»
Фото: ilport.com.ua

Новый «Шелковый путь», по замыслу Саакашвили, должен пройти не по российской суше, а через украинский порт Ильичевск. «Сейчас есть план «Новый «Шелковый путь». Реально логистика через Россия будет занимать 30 дней, а через Ильичевск — максимум 9 дней, — уверен бывший президент Грузия, а ныне украинский чиновник. — Для этого нужно построить дороги от порта в Евросоюз - ЕС, затем — мост через Днестровский лиман. Мы уже работаем».

Насколько реалистичны планы бывшего президента Грузии, «МК» узнал у Тимура Нигматуллина, финансового аналитика инвестиционного холдинга «Финам»:

— Самым дешевым из всех возможных видов транспорта является водный. Даже с учетом неудобной логистики, низкая цена все равно возьмет свое, так как она важнее скорости. К тому же надо иметь в виду, что Одесса достаточно удобно расположена для доставки товаров в Восточную Европу. Если Саакашвили удастся сократить уровень коррупции и налогов, то Одесса вполне может стать одним из важнейших перевалочный пунктов для китайской продукции, и путь через Украина последние новости может оказаться даже привлекательнее, чем через Россию.

Ранее Саакашвили уже заявлял, что намерен побороть коррупцию за 100 дней, но вот самостоятельно построить дороги он не может и хочет привлечь к этому Европейский банк реконструкции и развития. В свою очередь в ЕБРР заявляли о готовности вложить в украинскую экономику до 1,2 млрд долларов, если реформирование страны будет продолжено.

 

Саакашвили назвал действия областной прокуратуры рэкетом и бандитизмом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру