Россельхознадзор сообщил об уничтожении санкционных продуктов из ручной клади

Хамон достали из чемоданов

В своем рвении уничтожить все санкционные продукты, нелегально привезенные на территорию России, чиновники добрались уже до ручной клади граждан. Как ясно из сообщения Россельхознадзора, опубликованного на сайте ведомства, с 6 по 11 августа была уничтожена 41 тонна поднадзорной продукции животного происхождения, в том числе 552 кг были изъяты из ручной клади физических лиц.

Хамон достали из чемоданов

Незаконно ввезенный хамон, пармезан и прочие деликатесы обнаружили у туристов и уничтожили в Приморском крае, Сахалинской и Калининградской областях, Санкт-Петербург и Ленинградской области.

На форуме, посвященном таможне, 3 августа один из пользователей рассказал, что у его знакомых в Шереметьево изъяли 10 упаковок хамона по 600–700 граммов, объяснив это новым порядком уничтожения продуктов. При этом в указе президента РФ говорится, что он не касается ввоза продуктов физическими лицами.

- По таможенным нормам, любой граждан Россия имеет право провозить до пяти килограммов продуктов животного происхождения, – говорит адвокат Игорь Аркадьев. – Здесь чиновники явно перегнули палку. Думаю, что граждане, у которых отняли санкционную колбасу и сыр, могут подать в суд, но вряд ли кто-нибудь станет это делать. Продукты все равно уже не вернуть, а судебные издержки сравняются, если не перекроют, стоимость отнятой еды.

Юрист посоветовал всем туристам, которые отправляются за рубеж, запастись распечаткой текста указа президент РФ Владимир Путин (от 6 августа 2015 г.) об утилизации санкционной продукции, нелегально провезенной на территорию России. И в случае таких инцидентов на границе, предъявлять его таможенникам.

Трактор уничтожает санкционный сыр: кадры с места ликвидации продуктов питания

Смотрите видео по теме

Вместе с тем, не всякую еду и далеко не в любом количестве можно возить через границу. Туристам и раньше, до ввода санкций, было разрешено ввозить продукты только для личного использования, то есть их количество не могло быть слишком большим, иначе сотрудники таможни могли счесть, что это товар, предназначенный для продажи, и он должен облагаться налогом.

Кроме того, ввозимые продукты питания (особенно мясные и молочные) могут подвергнуться фитосанитарному контролю на границе. В частности, не разрешается ввоз таких товаров в открытой, нарушенной, самодельной упаковке, она должна быть заводской, иметь название компании-производителя и дату выработки. Многие продавцы на рынках Европы знают о том, что сыр или вяленое мясо для туристов нужно помещать в вакуумную упаковку и держат на своем рабочем месте соответствующий аппарат. Однако известны случаи, когда рыночная продукция в вакууме изымалась у путешественников на границе сотрудниками фитосанитарного контроля, так как на ней не было этикетки. Чтобы этого избежать, лучше сдавать продукты в багаж.

Россельхознадзор объяснил, почему раздавил трактором 10 тонн санкционного сыра

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру