Антиконституционный бюджет-2016

Проект главного финансового документа страны не предусматривает развитие «социалки»

Проект главного финансового документа страны не предусматривает развитие «социалки»

«Бюджет-то ненастоящий!» — именно так называлась моя статья в «Московском комсомольце» год назад (от 15 октября 2014 года). Сильно тогда на нее обиделись отдельные представители Минфина… А чего обижаться было-то, ведь прав был автор на все 100%. Прав в том, что принимаемый осенью прошлого года бюджет-2015 будет недостоверным и ненастоящим, что его срочно придется править (весной 2015-го был принят фактически другой бюджет). Сегодня можно констатировать множество радикальных расхождений того бюджета-2015 с тем, что оказалось в действительности. Кстати, напомню для наглядности, что бюджет формировался тогда исходя из курса 37,7 рубля за доллар США в 2015 году. Что там у нас в этом году с курсом?

Я это все напоминаю не к тому, чтобы показать, какой плохой Минфин. Я это к тому, что обижаться не надо, а признавать просчеты необходимо, тем более что они получаются прямо-таки грубейшие. Я это напоминаю еще и потому, что нынешний проект бюджета-2016 вызывает лично у меня еще большее несогласие. Причина, правда, другая: он носит явную антисоциальную направленность.

Пенсии обещают проиндексировать в 2016 году только на 4%. Это противоречит, правда, действующему законодательству, согласно которому индексироваться пенсии должны по фактической инфляции, которая в 2015 году может составить не менее 12%. Но это уже, похоже, никого не смущает.

Что такое индексация на 4% при фактической инфляции не менее 12%? Это снижение реальных пенсий не менее чем на 8%, что очень много и на фоне даже непростого, 2015 года будет очень ощутимым.

Но кто-то скажет: обещают ведь еще одну индексацию осенью 2016 года? Давайте будем честными. Эту индексацию нам обещают в том случае, если состояние экономики будет лучше по сравнению с тем, из чего уже исходит проект бюджета. Однако этот документ уже основывается на недостоверной оценке, ориентируясь на прирост ВВП в 2016 году на 0,7%. Но не будет никакого роста экономики. Будет спад, и спад значительный (по нашей — Института стратегического анализа ФБК — предварительной оценке, не менее чем на 2%).

И какая тогда дополнительная индексация пенсий? Нет, она, конечно, теоретически возможна, но только чисто по политическим соображениям (выборы в Госдуму осенью 2016 года). Однако все-таки на нее не стоит рассчитывать.

Огромное число пенсионеров не получит даже и такой — 4%-ной — индексации пенсий. Речь идет о работающих пенсионерах, которым индексация пенсий в 2016 году вообще не предусматривается. Казалось бы, почему? На каком основании? Да нет никакого основания. Вообще-то, на всякий случай, хотел бы напомнить тем, кто такое предлагает: подавляющее большинство трудящихся пенсионеров продолжают работать не потому, что им так уж хочется поработать. Просто пенсии таковы, что их на жизнь не хватает. Открытие сделал?

Думаю, что власти все-таки не до конца понимают (впрочем, как и многое-многое другое, судя по проекту бюджета, последствия отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам. Это мощнейшим образом демотивирует людей. Впрочем, к мотивации у нас принято относиться как к чему-то несерьезному.

Антипенсионное наступление в бюджете-2016 зафиксировано еще и на будущих пенсионеров: принято решение заморозить в 2016 году пенсионные накопления в объеме 342,2 млрд рублей (деньги, которые перечислили бы работодатели в 2016 году — 6% от фонда оплаты труда — в качестве накопительной части будущих пенсий своих работников). Теперь они пойдут на выплату текущих пенсий, следовательно, на такую же сумму уменьшится трансферт из федерального бюджета Пенсионный фонд.

Выяснилась, правда, интереснейшая деталь. Все-таки в федеральном бюджете условно эти деньги будут обособлены — в качестве специального резервного фонда, которым будет распоряжаться исключительно руководство страны. Интересно, да? Как вы думаете, многие ли работающие граждане сегодня согласились бы скинуться по 6% от фонда оплаты труда в специальный резервный фонд, если бы спросили их или их работодателей? А ведь по факту получилось именно так. Я уж не говорю о том, что какие у нас могут быть резервные фонды — все это регламентировано в Бюджетном кодексе. И там, как можете догадаться, ничего подобного и близко нет.

Антисоциальная направленность проекта бюджета-2016 подтверждается и тем, что индексировать размер материнского (семейного) капитала, который сегодня составляет 453 тысячи 026 рублей, не будут. И это — также прямой отказ государства от своих социальных обязательств, потому что обязанность индексации закреплена федеральным законом №256-ФЗ. Надо отметить, что уже в текущем, 2015 году размер материнского (семейного) капитала был проиндексирован всего лишь на 5,5% при официальной инфляции 11,4% по итогам 2014 года. Ну, а теперь и вовсе не проиндексируют. И это впервые с 2007 года, когда ввели эту очень важную социальную выплату.

Еще очень характерный факт: проект бюджета-2016 даже не предусматривает индексацию размера ежегодной денежной выплаты почетным донорам. Сегодня размер такой выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор Россия» («Почетный донор СССР») составляет 12 373 рубля. Еще раз подчеркиваю: выплата ежегодная, то есть не такая уж и большая. А уж если принять во внимание, что награждаются соответствующим нагрудным знаком граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз, то размер ежегодной выплаты предоставляется совсем уж небольшим.

Пенсиями, материнским капиталом, выплатами почетным донорам не исчерпываются, разумеется, меры социальной поддержки, которые предусмотрены российским законодательством сегодня.

Предусмотрены-то они предусмотрены, но, как видим, в жизни все по-другому.

Уже весной текущего года был принят закон №68-ФЗ, которым было приостановлено действие множества законодательных актов, гарантирующих индексирование различных выплат, пособий и т.п. в меру роста потребительских цен. Суть этого закона состояла в том, что индексация всех этих выплат, пособий и т.п. в 2015 году была произведена в размере 5,5% (замечу: при фактической официальной инфляции по итогам 2014 года в 11,4%). Однако было установлено, что с 1 февраля 2016 года будет произведена индексация на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и ранее проведенной индексацией (5,5%). Получается, что индексация с 1 февраля 2016 года должна составить не менее 6,5% (инфляция в 2015 году составит никак не менее 12%). С учетом того, что дополнительная индексация будет проведена фактически с годовой задержкой, она не компенсирует даже инфляционные потери по итогам 2014 года).

Вопрос: а что с компенсацией инфляции по итогам 2015 года? Ответ: ее не будет. Та индексация, которая будет с 1 февраля 2016 года, — это вторая часть индексации (и то по факту неполная) по итогам 2014 года. Интересный такой ход получился… При желании можно индексацию социальных выплат, пособий и компенсаций, причитающихся по итогам одного года, вообще растянуть годика на три, а то и более. А потом заявить: посмотрите, мы каждый год индексировали.

Такой вот проект федерального бюджета на 2016 год мы сегодня имеем. Его никак нельзя назвать социальным. Если кто-то с надеждой подумает, что в ходе рассмотрения федерального бюджета документ этот может сильно измениться, то, конечно же, это не так. Я вообще бы обратил внимание на то, что проект федерального бюджета Правительство РФ обязано представить в Госдуму до 25 октября 2015 года. А ведь еще пару лет назад этот документ представлялся до 26 августа (на два месяца раньше!). Ну, и когда наша Госдума будет рассматривать бюджет? Некогда ей будет, поэтому, конечно, «проштампуют» представленное. Нет, безусловно, приличия ради какие-то там правки будут внесены. Но эти правки не будут носить принципиального характера. Это означает, что федеральный бюджет на 2016 год будет антисоциальным.

Тогда получается, что бюджет будет еще и антиконституционным? Ну а как иначе, если государство у нас, смотрим Конституцию (статья 7), «социальное»? Ничего себе, хотел обойтись без крепких выражений, а договорился до такого...

Боюсь, Минфин опять обидится. Пусть не обижается, мы же понимаем, что не он определяет бюджетные приоритеты. Да и в нынешнем экономическом кризисе вина Минфина далеко не самая большая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру