Авиакрушение на Синае: туротрасль России поверглась во тьму

Россияне не желают летать ни в Египет, ни в другие популярные курорты

Трагедия с самолетом «Когалымавиа», в результате крушения которого над Синайском полуострове, погибло более 220 человек, вызвало самую серьезную отдачу на всех информативных пространствах планеты. Французский журнал Charlie Hebdo опубликовал скандальные карикатуры, вызвавшие законное негодование со стороны России. Британские спецслужбы утверждают, что на борту несчастного A321 произошел теракт. А российские туристы в панике покидают египетские курорты. Только 7 ноября из Египта было совершенно более 100 рейсов и вывезено более 25 тыс. пассажиров. Скажете, рекорд — в такие сроки и в таких условиях. Но на египетских курортах осталось еще примерно 55 тыс. россиян. Они так же готовы сняться с места и улететь на родину. А до марта в России было выкуплено более 140 тыс туров в Египет. Ущерб туропернаторов грозит достигнут от $10-до $200 млн. Что будет с купленными путевками — не ясно. Поэтому, кто будет расплатится за эту авиакатастрофу, станет понятно гораздо позже.

Россияне не желают летать ни в Египет, ни в другие популярные курорты

Эксперты из разных стран занимаются анализом возможных причин крушения российского лайнера в Египте. Конкретных версий нет, но есть самые разные предположения — спецслужбы Великобритании со ссылкой на разведданные говорят о большой вероятности, что на борту A321 произошел теракт. Они говорят «о странной дыре в обломке хвоста», по причине которой и произошло разрушение корпуса самолета могло.

Только крушение — крушением. Теракт это, трагическая случайность, разгильдяйство российских или египетских авиаслужб, взятка исполнительному чиновнику, механическая неисправность — выяснит следствие. На нынешний день нужно не только разбираться, кто виноват, но и разбираться с последствиями аварии.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания штаба при Правительство РФ по вопросам приостановки гражданского авиасообщения между Египет и Россией, меры безопасности в египетских аэропортах уже усилены. Только 7 ноября было совершенно более 100 рейсов из Египта (к ним подключились более десятка российских авиакомпаний). В результате, на родину смогли попасть не менее 25 тыс пассажиров. Багаж, который пассажиры не смогли оперативно забрать с собой, грузовыми рейсами долетит до Внуково. Далее он будет либо развозится автостаранспортом по другим местам, либо авиакомпании развозят багаж по остальным регионам. Есть вариант еще — Почта Россия — доставит багаж по регионам, близким регионам с московским регионам. Для курортников это  сделают бесплатно, а фото с неучтенным и потерявшимся багажом можно будет увидеть на сайте «Внуково».

10 ноября Дворкович проведет совещание с туроператорами по поводу компенсации тем российским туристам, которые уже купили путевки в Египет, но еще не вылетели или уже находятся там, На египетских курортах осталось до 55 тыс российских отдыхающих. До конца марта туда прилетело (или готовятся посетить эту страну примерно 140 тыс россиян). Теперь эти поездки придется либо отменить, либо переключить на альтернативу — Турцию, Вьетнам, Доминиканскую республику или на Мальдивские острова. Есть варианты с Индией. Только такие альтернативные поездки обойдутся вдвое дороже. Либо курорт придется отложить, либо обещают компенсации. Правда, вопрос о компенсации еще будет неоднократно обсуждаться — пока ее сумма не названа.

Рейсы транспортных самолетов явно сократятся — на 30-35%. Часть тех россиян, кто еще находится в Египте, обещает вывезти Egyptair. Это сейчас единственная авиакомпания которая летает из России в Каир и обратно. Предусматривается возможность роста перелетов «туда-обратно» с 3 до 5-6 рейсов в неделю.

Никаких сроков Дворкович по отмене моратория (полеты из России в Египет могут быть прекращены. Владимир Путин поручил спецслужбам проработать механизм приостановки авиасообщения. Чуть ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил о целесообразности такого моратория до выяснения причин авиакатастрофы самолета «Когалымавиа»). Выводы будут сделаны по итогам расследования катастрофы и расследования обеспечения безопасности пилотов и пассажиров.

Есть вероятность, что на борту лайнера сработало взрывное устройство, а перед разрушением самолета в воздухе предшествовал внезапный шум, записанный одним из «черных ящиков». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил передачу Лондоном «определенных данных» по катастрофе.

Но тему уже взяли в разработку, Французский журнал опубликовал сатирические зарисовки на крупнейшую в истории российской и советской авиации катастрофу. Эти рисунки — за их некорректность — были подвергнуты критике со стороны России.

Ассоциация туроператоров России направила вице-премьеру Аркадий Дворкович письмо, в котором просит правительство рассмотреть возможность предоставления госгарантий туроператорам в связи с приостановкой перелетов в Египет.

Вроде как вывозят — 7 ноября из Египта российские авиакомпании совершили, по словам Дворковича, более 100 рейсов и вывезли более 25 тыс пассажиров. Но в этой стране осталось еще примерно 55 тыс россиян. До марта в России было выкуплено более 140 тыс туров в Египет.

Источники «МК» сообщают, что Аркадию Дворковичу во время правительственного часа в 10 ноября будут переданы подписи граждан, недовольных введением платы за капитальный ремонт. По крайней мере, совещание на этот счет должно пройти.

Запрет на полеты в Египет всего на два-три месяца обернется для наших туроператоров убытками в $200 млн, говорит Ассоциация туроператоров России.

Из «Когалымавиа» увольняются как стюардессы, так и пилоты. Их называют «крысами бегущими, с корабля». А не побегут ли в таком случае и пассажиры, каких «крысами» назвать можно только с большим затруднением. И наши туроператоры будут терять, по мнению экспертов, по $200-300 млн в месяц. А это приведет к развалу этого бизнеса в России. Чем будет летать — Egyptair? А привести взрывчатку на такие рейсы, довольно легко. Трагическая практика это может показать.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру