Долги по налогам вычтут из зарплат

Но только по решению суда

Федеральная налоговая служба (ФНС) придумала способ взыскивать налоговую задолженность с россиян в упрощенном порядке. Теперь при наличии судебного решения налоговики будут обращаться напрямую к работодателю с целью удержать до половины зарплаты сотрудника-должника в пользу бюджета. Такая практика уже существует, например, при взыскании алиментов со злостных уклонистов. Эксперты полагают, что это более дешевый и эффективный способ «выбивания» долгов, не прибегая при этом к услугам судебных приставов.

Но только по решению суда

ФНС «рекомендовала» (термин, на котором настаивает руководство службы. — «МК») своим сотрудникам пытаться взыскивать налоговую задолженность с граждан через их работодателей, которые будут удерживать до 50% зарплат должников. Правда, для этого необходимо наличие судебного решения, а сумма долга не будет превышать 25 тыс. рублей.

Если выше, то налоговики будут действовать через судебных приставов. В ФНС подчеркнули, что речи о пенсионерах или студентах не идет, только о работающих людях.

В письме, подписанном заместителем руководителя ФНС Дмитрием Григоренко, предусмотрено усиление контроля за взысканием долгов с сумм более 50 тыс. рублей. В этом случае налоговые службы обязаны проводить рейды по наложению ареста имущества должника в рамках исполнительного производства.

Контроль за долгами в размере более 200 тыс. рублей для жителей регионов и 300 тыс. для москвичей и петербуржцев будет передан из ведения рядовой инспекции в региональное управление. Контролем за взысканием долгов свыше 3 млн рублей займется центральный аппарат ФНС.

К 1 августа 2015 года уровень задолженности по налогу на имущество физических лиц вырос на 34% по сравнению с 2014 годом. Задолженность по транспортному налогу, в свою очередь, выросла на 24%.

«Право обращаться к работодателю о взыскании задолженности сотрудников по налогам у ФНС было всегда, — говорит директор центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин. — Теперь налоговики решили им воспользоваться и могут требовать списывать с должника до 50% его зарплаты. Такая практика уже существует, например, при взыскании алиментов со злостных уклонистов. Почему ради детей и института материнства это приемлемо, а ради пополнения бюджета нет? К тому же обращение напрямую к работодателю — это более дешевый и эффективный способ взыскивания задолженности, чем те же действия, совершаемые через судебных приставов».

Александр Базыкин, управляющий партнер Heads Consulting:

«Небольшие по размерам налоговые взыскания — до 25 тыс. рублей — только кажутся незначительными налоговыми претензиями. На самом деле они составляют до трети всех требований по уплате налогов. Действуя через работодателя, налоговое ведомство увеличит приток средств — если эта система заработает, проблем с подобными взысканиями больше не будет. Да и самого работодателя это не должно обременить. Инициатива выглядит уместной, учитывая необходимость пополнения казны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру