Россия пообещала ответить Украине за энергоблокаду Крыма

К подобному сценарию склоняюется глава Минэнерго Александр Новак

Министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя прекращение подачи электроэнергии в Крым, сообщил, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос об ответных мерах в отношении Украины после блэкаута на полуострове.

К подобному сценарию склоняюется глава Минэнерго Александр Новак

В качестве ответных мер, в частности, Новак предложил ограничить поставки угля на Украину.

"Проведенная подрывная деятельность была направлена на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму. Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением... Я думаю, что мы будем рассматривать этот вопрос в ближайшей перспективе", - сказал глава Минэнерго РФ, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее в понедельник "дочка" "Интер РАО" - "Центр осуществления расчетов" - направила "Укринтерэнерго" письмо с требованием немедленно возобновить поставки электроэнергии в Крым. Согласно условиям договора, Киев может быть начислен штраф в размере 166 тысяч долларов в сутки, пишет Регнум, однако пока никаких мер со стороны властей Украина последние новости предпринято не было.

Новак, в свою очередь, выразил удивление, что украинские власти до сих пор не обеспечил доступ украинским энергетикам к линиям электропередачи для их восстановления. 

"Это означает, что украинские власти согласились с действиями экстремистских группировок, раз не предпринимается никаких действий", - отметил министр.

"В настоящее время российская сторона предпринимает все необходимые меры для ускорения ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым. У нас по графику это был конец года, по уточненному графику, изначально планировалось, что энергомост будет в марте-месяце 2016 года, затем мы скорректировали план, поставили более жесткие условия и синхронизировали работу таким образом, чтобы ввести в декабре. Сейчас рассматриваем возможность также ускорения этого процесса. Запуск первой очереди энергомоста покроет порядка 70-80% потребностей Крыма в электроэнергии", - сказал министр.

"С вводом второй очереди — мы планируем в ввести в мае 2016 года, — Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы Россия", - добавил он.

Александр Новак с сожалением отметил, что в настоящее время Крым испытывает дефицит мощностей - "примерно на 60-70% в виду отсутствия перетоков из украинской энергосистемы".

"Мы вынуждены сегодня ввести график временных отключений, то есть жилищный фонд, предприятия обеспечиваются электроэнергией по графику. Это несколько часов в сутки в течение нескольких периодов. В разных регионах это по-разному, но график составлен таким образом, чтобы равномерно распределить существующие возможности энергообеспечения", - сказал Новак.

"Мы предпринимаем меры сейчас для того, чтобы, в первую очередь, ускорить строительство энергомоста, приблизить его ввод в эксплуатацию, что даст возможность еще поставить, введя первую очередь, дополнительно порядка 400 МВт мощностей", - добавил он.

Напомним, населенные пункты Крыма остались без света ночью 22 ноября. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. По информации из Киева, причиной этого стали подрывы на Украине опор линий электропередач. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.

Читайте по теме: Мощность украинских АЭС достигла аварийного снижения из-за подрыва ЛЭП

В данный момент основная угроза для полуострова миновала, и все крупные города Крыма подключены к электроснабжению. Однако в связи с нехваткой собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания.

Читайте также: Из-за энергетической блокады животные зоопарков Крыма оказались на грани гибели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру