Россия прекратила поставки угля на Украину

Такие меры приняты в ответ на энергетическую блокаду Крыма

Россия остановила поставку угля на Украину. Таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям и не пропускает составы через границу.

Такие меры приняты в ответ на энергетическую блокаду Крыма

И.о. директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук обвинил Россия в невыполнении ранее заключенных контрактов, при этом детали раскрывать не стал.

Топливо, идущее через Украину транзитом в другие страны, пропускают свободно, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Нынешнего запаса угля на Украина последние новости – двух миллионов тонн - хватит менее чем на месяц использования. Основные поставки топлива идут с территории ДНР и ЛНР. Сейчас Киев активно ищет источники закупок за рубежом.

Днем ранее министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что Россия может прекратить поставки угля на Украину в ответ на прекращение подачи электроэнергии в Крым, сообщает РИА Новости. А 22 ноября депутат Верховная Рада Украины Мустафа Джемилев после встречи с президентом Петр Порошенко заявил, что отгрузка российского угля уже прекращена.

Всеволод Ковальчук 24 ноября сказал, что частичная подача электроэнергии в Крым начнется уже сегодня. Мустафа Джемилев, в свою очередь, добавил, что электроснабжение полуострова будет восстановлено в течение нескольких дней.

Российская компания «Центр осуществления расчетов» направила «Укринтерэнерго» письмо с требованием объяснить причину прекращения поставок электроэнергии в Крым, а также немедленно возобновить их. По контракту, Киеву может быть начислен штраф в размере 166 тысяч долларов в сутки, передает «Лента.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру