Заколдованный ЦУМ

Чиновники никак не могут продать старейшей универмаг страны

Странная история происходит вокруг продажи за 4,3 млрд рублей трети помещений московского ЦУМа. Чиновники уже четыре раза переносили аукцион, попутно меняя его финансовые условия. В частности, потенциальному покупателю разрешили платить не всю сумму сразу, а с рассрочкой в три года. Однако реального инвестора как не было, так и нет. Возможно, городские власти вообще отменят этот аукцион.

Чиновники никак не могут продать старейшей универмаг страны

Выставленный весной 2015 года на продажу объект представляет собой нежилое здание и нежилые помещения по улице Петровка, дом 2, строения 1 и 2. Весь объект площадью 19,2 тыс кв. м. неразделимо связан общим пространством, общими перекрытиями и единой кровлей. Сейчас эти площади арендует ОАО ТД ЦУМ. Стартовая цена лота составила 4,3 млрд рублей. Для участия в аукционе необходимо обеспечить задаток в размере 433 млн рублей.

Изначально лакомый кусок столичной собственности планировалось продать еще 30 апреля, но за несколько дней до этой даты торги перенесли на 2 июня, объяснив, что инвесторам нужно больше времени, чтобы ознакомиться с документацией.

В начале лета ни одного потенциального покупателя на универмаг не нашлось и аукцион перенесли на 18 сентября. Но и этот день торги не состоялись. Скорее всего предпринимателей отпугивала многомиллиардная стоимость лота. 16 октября произошло несколько важных событий. Во-первых, в этот день чиновники умудрились перенести аукцион дважды (по крайней мере, об этом свидетельствуют извещения на сайте госзакупок): сначала на 3 ноября, потом на 20 ноября. Во-вторых, тендерный комитет заявил, что готов пойти потенциальным покупателям навстречу, продав ЦУМ в рассрочку. Новый собственник должен будет выплатить 1,4 млрд рублей, включая задаток, за 20 дней после заключения договора купли-продажи. Оставшеюся сумму можно будет внести за три года.

Соответствующие изменения также были внесены в конкурсную документацию. Согласно последней конкурсной документации заявки принимались до 16 ноября. 18 ноября газета «Коммерсант» написала, что заявку на участие в аукционе подала компания ООО «Аркада-холдинг», подконтрольная экс-управляющему директору инвесткомпании А1 Юрию Ширманкину и совладельцам УК «Альта» Денису Избрехту и Алексею Каверину. Первый известен тем, что в «Альфа-групп» занимался слиянием и поглощением различных бизнесов, в том числе (из информации в интернете) рейдерскими захватами. А Избрехт и Каверин занимаются управлением недвижимости в Москва, Нижнем Новгороде и Уфе.

«Мы долго изучали условия и пришли к выводу, что с учетом девальвации рубля и предлагаемой рассрочки сделка выглядит привлекательно»,— пояснил «Коммерсанту» Ширманкин. Однако позднее все указанные господа отказались от каких-либо пояснений комментариев, не отреагировав на запросы «МК». Интересно, что «Аркада-Холдинг» была создана в марте 2015 года за несколько дней до официального объявления аукциона по продаже универмага. Вряд ли это простое совпадение. Не исключено, что Ширманкин и К задолго готовились к покупке «ЦУМа, но что то в последний момент пошло не так. Например, не смогли привлечь заемные средства. Неопнятно, зачем они комментировали "свою заявку" "Коммерсанту", если знали, что заявки нет или она не принята. Что же получается в сухом остатке? Аукцион за полгода переносился четырежды, а инвесторов все нет. Сейчас руководство города решает перенести ли его в пятый раз или совсем отменить.

В Департаменте Москвы по конкурентной политике эту информацию подтвердили, но от подробных пояснений отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру