Греф пророчит "обветшание" экономики и отзыв лицензий у банков

Глава Сбербанка выступил на пленарном заседании Совета Федерации

Глава Сбербанка Герман Греф констатировал, что банковская система в России переживает серьезный кризис. По его словам, в грядущем году лишиться лицензий могут около 10% кредитных организаций. Но есть и хорошие новости: ключевая ставка ЦБ может выйти на докризисный уровень.

Глава Сбербанка выступил на пленарном заседании Совета Федерации

Герман Греф прогнозирует рецессию российской экономики в 2016 году. "Состояние экономики будет деградировать. Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать", – заявил экономист, выступая в Совет Федерации.

Греф констатировал, что банковская система РФ в данный момент переживает серьезнейший кризис. Вместе с тем, она ушла из "зоны очень большого риска". По прогнозу главы Сбербанк, в 2016 году лицензий лишатся около 10% кредитных организаций. 

"Примерно 10% банков потеряют лицензии в следующем году. Достаточность капитала на низком уровне - 13%", – заявил Греф. Сам он поддерживает очищение сектора от банков, которые занимаются "чем угодно, только не банковской деятельностью", передает "Интерфакс".

С момента прихода в ЦБ Эльвиры Набиуллиной, финансовый регулятор отозвал более 200 лицензий у банков, из которых более 80 отозвано в 2015 году. Сейчас в Россия действует менее 700 банков, отмечает ТАСС.

По мнению главы Сбербанка, в кризис банковский сектор пострадал больше всех. Однако Греф призвал не винить в этом Центробанк – политика регулятора была "адекватной". "Валютный кризис 2014 года был шоком для всех, но это не вина ЦБ, это сложение целого ряда обстоятельств", – заявил он.

Греф также отметил, что ставки ЦБ в 2016 году могут опуститься ниже 10% и даже дойти до докризисного уровня. "Мы видим сегодня избыток ликвидности в банковском секторе. В следующем году банки начнут приходить в себя, начнется конкуренция за нормальных заемщиков, ставки будут падать", — сказал он (цитата по РИА Новости).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру