Придется платить: МВФ официально признал трехмиллиардный долг Украины перед Россией

Решение было принято участниками голосования единогласно

Совет директоров Международного валютного фонда на своем очередном заседании принял важное решение, которое, возможно, поставит точку в полемике между российскими и украинскими властями, относительно трехмиллиардной задолженности Незалежной нашей стране. В ходе заочного голосования директора МВФ единогласно постановили придать этому долу официальный статус.

Решение было принято участниками голосования единогласно
фото: Геннадий Черкасов

Как сообщил один из сотрудников международной валютной организации, из статуса коммерческого займ перешел в статус официального.

"Совет директоров МВФ признал долг Украины к РФ официальным, а не коммерческим" - приводит слова специалиста РИА Новости.

Источник уточнил, что так как никто из участников голосования не выразил несогласия, очного обсуждения этого решения не предполагается и оно автоматически считается вступившим в силу.

Как говорится, 1:1. Ведь ранее, 4 декабря, МВФ принял беспрецедентное решение, согласно которому у государства, отказавшегося платить суверенные долги, остается право получать кредиты по линии Международного валютного фонда, что ранее было недопустимо. Многие политологи отметили, что это решение принималось именно "под Украину", в "пику" России. Согласно этому решению, новая политика фонда становится избирательной. Она не означает, что страна, допустившая дефолт, автоматически может рассчитывать на новые кредиты - все будет решаться индивидуально.

Читайте подробности: «Плохое предзнаменование»: эксперт оценил суд с Украиной за $3 млрд

Напомним, скандал вокруг украинского долга разгорелся после того, как министр финансов Украина последние новости Наталья Яресько заявила, что Киев может отказаться выплачивать 3 миллиарда долларов долга России, срок погашения которого истекает 21 декабря. В ответ на это заявление министр финансов РФ Антон Сиилуанов выразил готовность обратиться в суд, если Украина не вернет деньги в установленные договором сроки.  Он пообещал дать официальному Киеву 10-дневную "отсрочку" для выплаты долга, а затем, если до 30 декабря деньги не будут возвращены, обратится в международный суд.

"В соответствии с проспектом эмиссии тех бумаг, в которые мы вложили средства ФНБ предусмотрено урегулирование спорных вопросов в арбитражном суде в соответствие с международным законодательством... Мы будем защищать свои интересы в судебном порядке», это единственно правильный способ в этой ситуации" - заявил российский министр.

Решение обратиться в суд поддержали и подтвердили в Кремле. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Россия Дмитрий Песков.

"Невыплата долга означает дефолтную ситуацию. В этом случае Россия подаст на должника в суд", - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру