Между Кадыровым и Крымом началась война за 200 рублей

Финансовый омбудсмен объяснил, зачем нам новые купюры, и представил себе страшные схемы борьбы регионов за присутствие на дензнаках

Не успел Центробанк объявить о том, что в 2017 году появятся новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей, как развернулась ожесточенная борьба между регионами за право разместить свою достопримечательность на банкноте. Тем более, что ЦБ объявил: какому городу будет посвящен новый дензнак — определит голосование. Можно предположить, что региональные лоббисты приложат немало сил и средств, чтобы продвинуть какой-то из своих городов на новую банкноту. Так для чего понадобились эти купюры, без которых до сих пор мы успешно обходились: только ради того, чтобы региональные лидеры встряхнулись, поучаствовав в соревновании, или же в появлении двух новых банкнот есть финансово-экономический смысл? Об этом «МК» спросил у финансового омбудсмена России Павла Медведева.

Финансовый омбудсмен объяснил, зачем нам новые купюры, и представил себе страшные схемы борьбы регионов за присутствие на дензнаках

Пока фаворитом для появления на лицевой стороне двухтысячной купюры пользователи сети признают Владивосток. Этот город уже был размещен на банкноте номиналом в 1000 рублей, которую вывели из обращения после деноминации 1998 года. Пора восстановить справедливость, особенно - с учетом популярности песни группы Мумий Тролль «Владивосток 2000». В Интернете уже выложен вариант дизайна купюры, на котором изображен мост к острову Русский.

Власти Крыма и Севастополя, а скорее всего — еще и Кремль хотели бы монетизировать вхождение этих регионов в Россию. Но в борьбу за присутствие на новой купюре вступил и пехотинец Путина Рамзан Кадыров, который выразил уверенность, что столица Чечни заслужила это право. «Красивый город с достойной историей. Я уверен, с этим согласится большинство россиян», - заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. Предлагается разместить на банкноте мечеть «Сердце Чечни», которая уже выиграла одно интернет-голосование за главный символ России. Ранее мечетей на российских купюрах не было, и ее появление на дензнаке в многоконфессиональной стране оказалось бы справедливым, если только сами мусульмане не сочтут идею сомнительной с религиозной точки зрения.

Кто еще из губернаторов и губерний может включиться в борьбу за то, чтобы попасть на «денежную обложку» — покажет время, оно обнаружит и градус борьбы между ними. Но вернемся к вопросу о финансовой целесообразности новшества.

- Финансовой необходимости в появлении купюр нового номинала нет, денежная масса, как уже заявили в ЦБ, останется прежней, - сказал «МК» Павел МЕДВЕДЕВ. - Просто решается вопрос удобства наличных расчетов. Бумажные деньги выпускаются не случайным образом: вся номенклатура банкнот называется параметрическим рядом. Который создается таким образом, чтобы можно было выдать зарплату без сдачи и, наоборот, чтобы в магазине всегда была сдача. Если просто ткнуть пальцем в небо и напечатать банкноты случайного номинала — это не получается. Поэтому существуют математические модели, которые наш ЦБ использует уже десятилетия, и работой по выпуску бумажных денег руководят очень квалифицированные люди. Я думаю, что они проанализировали вопрос о времени, которое тратится на наличные расчеты. Принципиально те купюры, которые есть сейчас, все задачи решают. Но на то, чтобы дать сдачи 200 рублей двумя купюрами вместо одной, уходят доли секунды. А каждый день выдается этих сдач на многие десятки миллиардов. Если перемножить время на деньги, то это уже существенно. По видимому, новым рядом купюр будет экономиться значительное время. Сам я этих расчетов провести не могу, но вполне доверяю людям, которых знаю с 1990 года, принявшим такое решение.

- На этот раз из введения в оборот новых купюр ЦБ делает конкурс по выбору городов, своего рода шоу. С какой целью?

- Это — мировая традиция, направленная на то, чтобы связывать с новыми купюрами какие-то положительные эмоции. Отсюда и народные обсуждения дизайна, и конкурсы. У нас эту традицию сейчас пытаются привить, я вижу в этом только хорошее. Не считаю, что это вредно. Такие голосования стоят копейки по сравнению с затратами на выпуск новых купюр.

- Но в ходе конкурса назреют споры, появится конкуренция. Возможны даже скандалы. А может ЦБ эти споры монетизировать, например провести аукцион: какой регион больше заплатит — тот и окажется на купюре? На этом споре можно заработать что-то кроме неприятностей?

- Вот пока вы мне не задали этого вопроса, то у меня не было ни малейших волнений по этому поводу. А когда вы это произнесли — я заволновался. Если будет попытка монетизировать спор между губернаторами за присутствие на банкнотах, то это может оказаться себе дороже. Тут можно представить себе самые ужасные схемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру