Пресс-секретарь Кадырова предложил поместить «Сердце Чечни» на новую рублевую купюру

В следующем году Центробанк выпустит новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей

Пресс-секретарь и. о. главы Чечни Рамзана Кадырова предложил поместить один из главных символов Грозного на одну из новых рублевых купюр, о выпуске которых объявили в Центробанке. Речь идет о мечети «Сердце Чечни»

В следующем году Центробанк выпустит новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей
Мечеть "Сердце Чечни"

Альви Каримов выразил уверенность, что столица Чечни заслужила это право. «Красивый город с достойной историей. Я уверен, с этим согласится большинство россиян», - заявил пресс-секретарь Кадырова в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина анонсировала появление в следующем году новых купюр достоинством в 200 и 2000 рублей. По традиции, на банкнотах будут размещены достопримечательности российских городов.

При этом глава ЦБ пообещала, что дизайн новых банкнот пройдет общественное обсуждение, в том числе на федеральных телеканалах. Ранее на купюру в 200 рублей предлагали поместить Владивосток, а на банкноту в 2000 рублей — крымский Аю-Даг.

Стоит отметить, что в 2013 году "Сердце Чечни" оказалось в центре скандала. Мечеть принимала участие в мультимедийном конкурсе «Россия 10», в котором выбирались главные символы России. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал поддержать мечеть, после чего в короткие сроки мусульманский храм набрал сотни тысяч СМС-голосов и вырвался на первое место, что вызвало подозрения в накрутке.

В ответ началось массовое голосование за Коломенский кремль, вскоре вернувший себе пальму первенства. Это возмутило Кадырова, заявившего, что при голосовании были допущены большие нарушения. Однако вскоре он неожиданно снял мечеть с конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру