О чем умолчал губернатор Амурской области?

Как будет транспортировать сырье Амурский НПЗ?

Недавно состоялось совещание по вопросу развития Амурской области, на котором губернатор области Александр Козлов доложил Президенту России Владимиру Путину об успехах создания нефтеперерабатывающего завода в рамках ТОР «Приамурская».

Как будет транспортировать сырье Амурский НПЗ?

«Амурская энергетическая компания реализует нефтеперерабатывающий завод мощностью переработки 6 миллионов тонн в год. Завод предполагает производство бензина и дизельного топлива. Объем инвестиций — 123 миллиарда рублей, из них уже сегодня инвестировано 2,7 миллиарда. Сейчас идет разработка ПСД, обустройство строительной площадки, возведение объектов вспомогательной и социальной инфраструктуры».

Проект Амурского НПЗ предполагает размещение производства с объемом переработки до 6 млн тонн в год рядом с поселком Березовка Амурской области. Планируется выпускать дизтопливо, бензин, газовый конденсат, мазут, серу, сжиженные газы и сырье для получения ароматических углеводородов.

На расстоянии примерно в 50 километрах от предполагаемой площадки проходит трасса нефтепровода ВСТО. Однако представители «Транснефти» неоднократно подчеркивали, что ввиду ограниченности сырья, не готовы подключить НПЗ к магистральному нефтепроводу. В настоящее время организаторы проекта прорабатывают возможность поставок сырья железнодорожным транспортом. Но перевезти 6 млн тонн цистернами, мягко говоря, крайне сложно. Вызывает вопрос: почему не была проработана столь важная тема- транспортировка и почему губернатор рапортовал о достижениях, умолчав о реально существующей сегодня проблеме?

Советник президента корпорации «Транснефть» в интервью ИА Vostok.Today Игорь Демин еще раз подтвердил невозможность транспортировки сырья имеющимися у «Транснефти» ресурсами: «…к апрелю 2016 года ситуация не изменилась: в трубе ВСТО нет нефти для амурского НПЗ…Объемы нефти в трубе расписаны до 2030–2040 года. Мощность трубопровода — 80 миллионов максимум. И больше трубу не сделаешь, она железная. Советник президента «Транснефти» предположил, что некие деятели из окружения амурского губернатора вводят его в заблуждение. «Я думаю, что ближайшее окружение вашего губернатора его дезинформирует. А он, соответственно, дезинформирует президента, — считает Демин. — То, что Александр Козлов вышел с этим проектом к президенту, может рикошетом ударить по нему самому. Никакие деньги не смогут компенсировать то безобразие, которое может произойти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру