Мединский порадовался, что россияне стали меньше ездить за границу

Он доложил о росте внутреннего туризма, смешав людей и поездки

Министр культуры РФ Владимир Мединский, чье ведомство отвечает в том числе и за туристическую отрасль, сообщил сегодня на «Правительственном часе» Совету Федерации о «положительной динамике», наблюдаемой в уменьшении зарубежных поездок россиян.

Он доложил о росте внутреннего туризма, смешав людей и поездки

По его словам, которые приводит ТАСС, в 2014 году россияне потратили за рубежом 53 миллиарда евро, тогда как в 2015 году эта сумма существенно уменьшилась, составив уже только 35 миллиардов евро.

Министр назвал эту сумму все равно «гигантской», но констатировал положительную тенденцию. По его мнению, уменьшение зарубежных трат сограждан на 18 миллиардов евро означает, что они «не были вложены в чужую экономику».

При этом поделился Мединский и статистикой по внутрироссийским путешествиям. Так, по его данным, в них наблюдается рост численности туристов: с 29 миллионов человек в 2013 году до 40 миллионов в 2014 и 50 миллионов поездок в 2015 году. Министр не пояснил, почему привел последние данные о поездках, а не о людях, хотя один человек может ездить по стране несколько раз за год.

Читайте о главной проблеме крымских пляжей.

Тем не менее, он заявил, что за минувший год достигнут 18-процентный рост, опять-таки не пояснив, идет речь о поездках или о числе туристов.

По мнению министра, многие люди «соскучились» и готовы заново «открывать для себя Россию».

Отметим, что ранее руководство Ростуризма заявляло об исчерпании туристического потенциала Крыма и Краснодарского края в связи с тем, что там отсутствуют возможности принять большее число туристов, чем приезжает сейчас. При этом прежние основные направления пляжного отдыха россиян — Египет и Турция — продолжают оставаться запретными для турфирм, которые в настоящий момент не имеют права продавать путешествия в эти страны. В первом случае это обусловлено террористической опасностью после крушения А321 над Синаем, а во-втором — обострением отношений России и Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру