СМИ нашли самого богатого руководителя учреждения культуры в России

Им вновь оказался Валерий Гергиев

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев вновь оказался самым богатым руководителем подведомственного Министерству культуры учреждения. За минувший год он заработал 130 миллионов рублей, сообщает «Фонтанка», основываясь на анализе его декларации о доходах.

Им вновь оказался Валерий Гергиев
Фото: David Shankbone

Отметим, что доходы Гергиева за год значительно сократились — на 210 миллионов рублей: в 2014 году он заработал 340 миллионов. При этом сумма в декларации складывается не только из зарплаты, но и из долей в компаниях, которыми владеет дирижер: так, ему принадлежат акции агрокомпании «Евродон».

Читайте о закулисье концерта Гергиева в Пальмире.

Отстал от Гергиева, заняв второе место, художественный руководитель Большой филармонии в Петербурге Юрий Темирканов, заработавший 74 миллиона рублдей.

Замыкает тройку лидеров возглавляющий МХАТ Олег Табаков с 70 миллионами.

Самым скандальным фигурантом перечня оказался Владимир Кехман, возглавляющий Новосибирский театр оперы и балета, который он так и не смог переименовать в Большой театр Сибири. Напомним, что свой пост здесь Кехман занял после скандала с постановкой «Тангейзера», которой возмутилась местная православная общественность.

Некогда успешный предприниматель, Кехман заработал за год 11,3 миллиона рублей, однако половину этой суммы он вынужден отдавать кредиторам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру