Киев потребовал, чтобы Европа отказалась от «Северного потока-2»

Власти страны призвали использовать «украинские возможности»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил использовать газотранспортную систему страны для поставок российского газа в Европу вместо проекта «Северный поток-2. По его мнению, необходимо провести диверсификацию поставок голубого топлива, так как новая труба на дне моря может подорвать энергетическую независимость ЕС.

Власти страны призвали использовать «украинские возможности»

«Мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем», - заявил Гройсман в интервью «Укринформ».

Ранее «Нафтогаз Украины» призвал власти ЕС и США ввести санкции против России, запретив иностранным банкам участвовать в проекте «Северный поток-2». Новый газопровод, утверждал глава украинской компании Андрей Коболев, приведет к повышению цен и поставит под угрозу энергетическую безопасность всей Европы.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в связи с реализацией «Северного потока-2» компания начнет оптимизацию мощностей в центральном регионе, ликвидировав почти четыре тысячи километров магистральных газопроводов.

Это известие вызвало панику в «Нафтогазе». Представители украинской компании заявили, что транзит газа через территорию Украины обойдется в несколько раз дешевле, а также озаботились тратами «ограниченных ресурсов Газпрома» на «экономически неоправданные проекты».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру