В Минфине подтвердили возможность исчерпания Резервного фонда в 2017 году

Ранее стало известно, что Россия может выйти на рынок внешних заимствований

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак допустил возможность опустошения Резервного фонда страны уже в следующем году. На этом фоне в прессу просочились сообщения о том, что страна может занимать на внешнем рынке до трех миллиардов долларов ежегодно.

Ранее стало известно, что Россия может выйти на рынок внешних заимствований

«Вы же понимаете, что есть разный уровень принятия политических решений. Сейчас это уровень намного выше моего», - цитирует Сторчака ТАСС.

Накануне Reuters со ссылкой на источники в Минфине сообщало, что Резервный фонд может быть исчерпан в 2017-м. Для преодоления дефицита бюджета ведомство предложило изъять 40 процентов Фонда национального благосостояния, а также увеличить заимствования на внутреннем рынке в несколько раз.

Отметим, что бюджет текущего года был подготовлен исходя из цены на нефть марки Urals в 50 долларов за баррель. Образовавшийся дефицит в 2,36 триллиона рублей покрывается за счет средств Резервного фонда. На 1 июля 2016 года его объем составлял 2,46 триллиона рублей, тогда как в ФНБ находятся 4,68 триллиона рублей.

На этом фоне Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что Минфин предложил прописать в бюджете на 2017-2019 годы возможность занимать на внешних рынках до трех миллиардов долларов ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру