ЦБ не стал менять ключевую ставку из-за инфляционных ожиданий

Она сохраняется на уровне 10,5%, в следующий раз ее могут пересмотреть перед выборами в ГД

Центробанк России оставил без изменений ключевую ставку, установленную на уровне в 10,5% годовых. Об этом говорится в релизе ЦБ.

Она сохраняется на уровне 10,5%, в следующий раз ее могут пересмотреть перед выборами в ГД

Напомним, что сегодня ожидается сразу несколько решений, способных повлиять на падающий курс рубля. Помимо статистики по ВВП Еврозоны за второй квартал, это также данные за аналогичный период по ВВП США и число их буровых установок, которое станет известно уже вечером по Москве.

Свое решение ЦБ объяснил тем, что в настоящий момент приостановилось снижение инфляционных ожиданий и ставка на нынешнем уровне способна обеспечить достижение планов по инфляции (4% в конце 2017 года).

Описывая ситуацию в экономике РФ, ЦБ отмечает, что на фоне продолжающих сокращаться инвестиций растет доля импортозамещения, а в целом экономика начинает восстанавливаться, и прирост ВВП возможен уже по итогам второго полугодия текущего года.

Следующее возможное изменение ключевой ставки ЦБ относит к 16 сентября, когда пройдет его очередное заседание. Напомним, что 18 сентября состоятся выборы в Госдуму РФ.

Отметим, что сегодня курс доллара превысил отметку в 67 рублей, таким образом американская валюта подорожала за 10 дней по отношению к российской почти на 4 рубля. Ранее президент посчитал снижение курса необходимым условием для восстановления экономики, а экономист Сергей Алексашенко предсказал возможное снижение курса в ближайшее время на 10-15%.

Читайте печальный прогноз Алексашенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру