ФАС объявила о новой методике расчета тарифов на эвакуацию автомобилей

Теперь стоимость не будет привязана к мощности двигателя

На сайте Федеральной Антимонопольной службы появилось сообщение о подписанном 15 августа приказе, который утвердил новые Методические указания по расчету тарифов на перемещение и хранение транспортных средств. Также документ определяет и сроки оплаты эвакуации и помещения автомобилей на стоянку. Теперь стоимость не будет привязана к мощности двигателя.

Теперь стоимость не будет привязана к мощности двигателя

Сейчас документ проходит процедуру госрегистрации в Минюсте России. Согласно опубликованным данным, окончательная стоимость эвакуации и хранения машин будет определяться на открытых торгах в каждом субъекте России. Также органы власти субъектов будут самостоятельно определять и сроки оплаты, однако они не должны быть менее 30 дней.

Регионы должны будут пересчитать тарифы в соответствии с этим документом с 1 сентября этого года. Методики разрешают варьировать тарифы, исходя из "разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства". Однако рассчитывать тарифы теперь следует, исходят из экономически обоснованных затрат, куда могут войти стоимость топлива, амортизации техники, производящей эвакуацию, оплата труда работников, Кроме этого могут применять методы индексации или сопоставимых рыночных цен, когда водитель сам вызвал эвакуатор, например, при поломке автомобиля.

Менять тарифы разрешается не ранее, чем раз в год.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру