Замена в «Мортоне»

Крупнейшая строительная компания Московского региона и третья в стране продана

20 сентября СМИ, а вслед за ними и пресс-служба компании сообщили о самой масштабной за последнее время сделке в сфере недвижимости: Сергей Гордеев, совладелец группы «ПИК» и ряда других строительных активов, купил 100% крупнейшего девелопера столичного региона — компанию «Мортон». Новый владелец планирует развивать бизнес и строить больше, а журналисты и эксперты рассуждают о перспективах обновленной компании и рынка жилья.

Крупнейшая строительная компания Московского региона и третья в стране продана
Александр Ручьев.

«Мортон» продолжит развиваться независимо, объединять ее (компанию) с «ПИК» не планируется. У «Мортона» сильные финансовые показатели и сбалансированная долговая нагрузка, и я положительно оцениваю перспективы роста этого бизнеса», — цитируют Сергея Гордеева «Ведомости». И хотя ни Гордеев ни Александр Ручьев — бывший хозяин «Мортона» — не назвали цену, за которую «ушла» компания, газета упоминает, что только активный портфель застройщика, по некоторым мнениям, составляет более чем 370 миллиардов рублей. Оценочная стоимость компании — 165 миллиардов рублей (данные газеты «Коммерсантъ») при 24 миллиардах кредитной нагрузки.

«Мортон» сегодня — это третья по величине строительная фирма в России и крупнейшая в столичном регионе. Строят в основном жилые микрорайоны со всей инфраструктурой в Москве и ближнем Подмосковье. В соответствии с планами компании «до сделки» планировалось за пять-семь лет построить примерно 5,3 миллиона кв. м жилья. Площадь коммерческой недвижимости в управлении — около 200 тысяч кв. м.

Сергей Гордеев.

Сергей Гордеев известен как бизнесмен, в свое время создавший или владевший целым рядом компаний, связанных с недвижимостью. Пожалуй, самый «опытный» инвестор и предприниматель в этой сфере в России. Сегодня он акционер «ПИКа», еще одного тяжеловеса-застройщика. Зачем ему покупать «Мортон», да еще и — как сообщает газета «Коммерсантъ» — полностью на свои средства, без использования заемных? Пресс-служба девелопера приводит заявление нового владельца: «Для меня это больше чем стратегическая инвестиция — я убежден, что именно строительство жилья будет задавать направление всему посткризисному развитию российской экономики и станет мощным драйвером позитивных перемен в жизни людей. Компания «Мортон» — это лидер отрасли, который способен возглавить эту работу в национальном масштабе».

Кстати, вместе с компанией Сергею Гордееву достался и новый домостроительный комбинат «Мортона» — «ДСК «Град», и земельный банк компании. Его площадь газета «Коммерсантъ» назвала равной примерно 1 тысяче га.

Однако, помимо стратегической, можно увидеть и тактические цели. РБК дает прогноз: в этом году объем продаж «Мортона», как ожидается, существенно возрастет. Если по итогам 2015 года он составил 59,2 миллиарда рублей, то в 2016-м должен составить 71 миллиард. С января по начало сентября выручка уже достигла 45,3 млрд руб., а это на 30,5% больше, чем в прошлом году.

Экспертные мнения по поводу влияния покупки на рынок жилья разделились. Так, по мнению д.э.н. Ильи Николаева (его мнение приводит ИА REGNUM), заключение такой сделки говорит о серьезном оптимизме и ожидании роста: можно прогнозировать появление новых проектов в сфере жилья эконом-класса под брендом вновь приобретенной компании. «Ведомости», напротив, приводят мнение управляющего партнера «Метриум групп» Марии Литинецкой. Она считает, что многие застройщики Московской области, в отличие от коллег из Москвы, страдают из-за высокой конкуренции и, как следствие, ценовых войн.

Также вызывает интерес и судьба средств, вырученных от продажи «Мортона». Александр Ручьев, по его словам, планирует на некоторое время задержаться в компании — до завершения «переходного периода». А затем сфокусироваться на высокотехнологичных и инновационных сферах бизнеса, которыми «Мортон» занимался и раньше, но которые не вошли в сделку. Так, по информации РБК, речь идет о производстве высокотехнологичных материалов и новых транспортных технологиях, в частности, легком метро. Кроме того, упоминается и строящийся Технопарк МФТИ с IT-кластером площадью около 400 тысяч кв. м. «Ведомости» приводят слова Ручьева, еще сильнее расширяющие эту «инновационную» сферу: «Я планирую отдохнуть несколько месяцев, после чего займусь российскими технологичными проектами с потенциалом выхода на рынки стран Азии — например, Индии». Достойной внимания выглядит также и информация, появившаяся в ряде СМИ о том, что Ручьев планирует стартап не только в инновационной, но и в политической сфере. С этой точки зрения продажа крупнейшего коммерческого актива выглядит более чем логично.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру