Россию в суде с Украиной за $3 млрд представляют проштрафившиеся юристы

В процессе наши интересы представляет компания, проигравшая ЮКОСу $50 млрд

В Лондоне продолжается заседание Высокого суда по иску России к Украине относительно ее долга в $3 млрд по облигациям, выпущенным Незалежной в 2013 году и купленным нашей страной. Вердикт ожидается 20 января. В лондонском суде крайне скупы на комментарии — тем не менее, мы узнали, как проходят подобные процессы и что за юридические фирмы представляют интересы Украины и России.

В процессе наши интересы представляет компания, проигравшая ЮКОСу $50 млрд

Юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, которая представляет интересы России, основана в 1946 году. Ее штаб-квартиры расположены по всему миру. С нашей страной компания работает с 1991 года: фирму наняло еще правительство РСФСР.

В 2009 году сотрудничество вышло на новый уровень: Владимир Путин подписал распоряжение, наделяющее Cleary Gottlieb Steen & Hamilton статусом единственного поставщика юридических услуг по представлению интересов России в начатых международных судебных разбирательствах и спорах, касающихся ответственности нашей страны по обязательствам своих предшественников.

Непосредственным заказчиком их услуг выступает Минфин. Наиболее известным заказом является представление интересов России в третейском суде в Гааге, на разбирательстве, инициированном экс-акционерами ЮКОСа.

Разбирательство, длившееся с 2005 по 2014 год, закончилось поражением России. Суд обязал нашу страну выплатить компенсацию в размере $50 млрд. Также РФ должна была оплатить судебные издержки — еще $60 млн. Но российская сторона снова обратились в суд и попросили аннулировать вердикт. В апреле 2016 года Россия одержала судебную победу: Гаагский окружной суд согласился с российской жалобой. Теперь этот вердикт окружного суда обжалован «юкосовцами» в апелляционной инстанции.

Все это, впрочем, уже не имеет отношения к Cleary Gottlieb Steen & Hamilton — их миссия закончилась с момента вынесением решения не в пользу России третейским судом.

Сейчас эта компания представляет интересы России на «громком» процессе в Лондоне по иску к Украине. Впрочем, в Минфине РФ нам ни подтверждать, ни опровергать эту информацию не стали, заметив, что не будут давать комментариев вплоть до вынесения вердикта суда.

При этом имеется информация о том, что российские интересы в лондонском процессе представляет также компания The Law Debenture Trust Corporation - она является менеджером закрытого траста, в котором находятся украинские евробонды.

Аргументы позиции России в суде представляет юрист Debenture Trust Corporation, королевский адвокат Майк Ховард. На первом заседании он обратился к суду, чтобы определить законность отказа ответчика от своих обязательств. Как сообщают СМИ, Ховард выразил сомнение в правомерности ряда доводов Украины и попросил внести ясность по аргументу Киева, что нынешнее украинское правительство не несет обязательств по долгу, полученному при Викторе Януковича.

О компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, которая представляет интересы Украины, в нашей стране известно гораздо меньше, чем о ее оппоненте. Это международная фирма. Ее основные офисы расположены в США, Японии, Великобритании и Германии. В 2011 году она открыла офис в России. По сообщениям СМИ, Quinn Emanuel участвует в предоставлении юридической помощи АО «Ощадбанк», одному из крупнейших финансовых учреждений Украины, по вопросам, связанным с Крымом. В августе 2016 года «Ощадбанк» подал иск в Стокгольмский арбитражный суд о возмещении своих потерь на сумму свыше $1 млрд в Крыму.

Судьей по делу назначен Вильям Блэр, как сообщают СМИ, родной брат бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра - один из британских судей, специализирующийся на вопросах государственного долга, которые взяло на себя правительство, действующее «не в интересах собственной страны, а в любых других интересах».

«МК» обратился с просьбой прокомментировать ход процесса в Высокий суд Лондона. Там ответили, что у них нет практики давать комментарии до того, как судья вынесет вердикт.

По словам юриста-международника Всеволода Сазонова, когда государство, вступающее в юридический спор с другим государством, нанимает зарубежных адвокатов, то сама юрфирма определяет, сколько представителей будет выступать непосредственно в суде. «Другое дело, что необходимо понимать — бумаги к суду готовит более представительная команда, в которую могут входить несколько десятков юристов», — отмечает эксперт.

Вместе с этим, в таких конфликтах российские интересы за границей практически никогда не представляют отечественные эксперты. Обычно нанимаются международные компании. Это не означает, что российские адвокаты менее эрудированы и подкованы, нежели их зарубежные коллеги. Дело в том, что представители зарубежных фирм более известны на зарубежных судебных площадках и более авторитетны.

«Однако надо понимать, что стоимость услуг зарубежных коллег гораздо выше, чем российских юристов. Цена контрактов иной раз доходит до десятков миллионов долларов, евро или фунтов. Иной раз можно заработать до $100 млн. Одна из стандартных ставок составляет 5-10% от цены вопроса. Кстати, в Советском Союзе многие международные судебные споры выигрывали наши адвокаты. Теперь же, когда Россия использует зарубежных специалистов, большинство процессов мы проигрываем. Просто об этом широко не говорится», — отмечает Всеволод Сазонов.

Он пояснил, что если Высокий суд Лондона признает, что Украина должна погашать свой долг перед Россией, то в другие международные судебные инстанции Киев обратиться уже не сможет. Однако он просто может не платить. Тогда России придется напрячься и искать собственность Украины в других странах. После этого арестовывать это имущество и путем его продажи взыскивать долги. Так что точку, даже после 20 января, в этом деле ставить еще рано.

Читайте материал «Решение суда Гааги по иску ЮКОСа обеспечил «переговорщик Кремля» Кондаков»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру