Эксперт: российские банки от ухода с Украины ничего не потеряют

Но для Украины это станет неприятным событием

Национальный банк Украины планирует ввести санкции в отношении банков с российским капиталом. Запрет касается вывода денег за пределы страны. При этом замглавы НБУ заявила об искренней надежде на «цивилизованный уход» с украинского рынка «дочек» банков РФ. «МК» решил выяснить, как на самих гражданах Украины, хранивших сбережения в вышеупомянутых банках, отразится исход российских банков из «цивилизованной страны».

Но для Украины это станет неприятным событием

Украинский СМИ сообщили, что Нацбанк ввел санкции в отношении банков РФ. «Нацбанк осуществил соответствующий анализ и предлагает следующее. С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины», - заявил замглавы регулятора Яков Смолий.

Другой представитель Нацбанка Екатерина Рожкова заявила: «Мы надеемся, что потенциальный уход этих банков с рынка будет осуществлен «цивилизованным способом». Может в украинском регуляторе и мечтают о выводе с территории страны «дочек» российских банков таким образом, но радикалы считают иначе.

Украинская «дочка» Сбербанка в Днепре обратилась в полицию после действий агрессивно настроенных граждан. Все как по сценарию: витрины били, фасад здания разрисовали, банкоматы сломали, а дальше, а вот это неожиданно, забетонировали вход в отделение банка. Причем внутри здания были люди.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, с которой вы знакомы – погромы банков РФ на Украине, мы все с вами видим, что происходит, - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Считаю недопустимой сложившуюся ситуацию не только по отношению к банкам как финансовым институтам, но и в связи с беспрецедентным давлением на работников банков и случаями, когда их просто замуровывают в зданиях офисов».

Как скажутся введенные Украиной санкции в отношении банков с российским капиталом и как это отразится на самих гражданах, «МК» рассказали эксперт:

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

- Несмотря на близость Украины к России и мощь Сбербанка на своём родном рынке, его позиции в Украине далеки от идеала. Со своими 150 отделениями он не входит в топ-10 банков Украины по количеству своих филиалов. Однако по активам он находится на неплохом шестом месте, и на десятом месте по объёму депозитов физических лиц. Так что для Украины его уход станет очень неприятным событием, в нём обслуживается порядка 1 млн человек. Но не катастрофическим – сейчас там куда важнее разобраться с другим неустойчивым банком и возможной его продажей европейским структурам. Для самого же Сбербанка закрытие отделений в Украине и подавно не станет трагедией. Во-первых, активы объёмом 106 млрд рублей не идут ни в какое сравнение с 22,47 трлн рублей в России. Во-вторых, этот банк на Украине входит в топ-10 самых убыточных банков страны, занимая 6 место с убытком более 6,16 млрд рублей за прошлый год.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру